JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
t-lawyerに今すぐ質問する
t-lawyer
t-lawyer, 弁護士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 582
経験:  東京大学卒業
78091396
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
t-lawyerがオンラインで質問受付中

行方不明届を出して7年目の人の死体が見つからない場合、生命保険上の判定は事故死ですか?それとも病死扱いでしょうか。

質問者の質問

行方不明届を出して7年目の人の死体が見つからない場合、生命保険上の判定は事故死ですか?それとも病死扱いでしょうか。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  t-lawyer 返答済み 3 年 前.
弁護士のt-lawyerです。
回答いたします。
民法は以下のように規定しています。
(失踪の宣告)
第30条1項 不在者の生死が七年間明らかでないときは、家庭裁判所は、利害関係人の請求により、失踪の宣告をすることができる。
(失踪の宣告の効力)
第31条 前条第一項の規定により失踪の宣告を受けた者は同項の期間が満了した時に、・・・死亡したものとみなす。
そのため,行方不明届を出して7年間見つからない場合,家族などが家庭裁判所に申立てをし,裁判所が失踪宣告をします。
それがあると,死亡したものとみなされるので,保険金が下ります。
事故死でも,病死でもなく,「失踪宣告」という扱いになります。
ご参考になれば幸いです。
よろしくお願いいたします。
質問者: 返答済み 3 年 前.

保険会社の失踪宣告扱いの金額がも明示されていないのですが、傷害保険と生命保険の2つがありますが、保険金が下りるとしたら該当保険はどれでしょうか。

専門家:  t-lawyer 返答済み 3 年 前.
生命保険です。
失踪宣告扱いはとても例が少ないので載っていないだけだと思います。
よろしくお願いいたします。

法律 についての関連する質問