JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
shihoushoshikunに今すぐ質問する
shihoushoshikun
shihoushoshikun, 司法書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2272
経験:  東京司法書士会所属
67942392
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
shihoushoshikunがオンラインで質問受付中

0歳児の改名について。息子の名前なのですが100%女の子に間違われてしまいます。 病院などの呼び出しや親戚に名前を

解決済みの質問:

0歳児の改名について。息子の名前なのですが100%女の子に間違われてしまいます。
病院などの呼び出しや親戚に名前を報告する時に必ず間違われます。出来れば改名してあげたいのですが、0歳だと無理でしょうか?何か仮名でのはがきのやり取りの書類などが必要になってきますでしょうか?名前は「天音」あまねです。全く違う漢字と読みでの改名を考えております。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
質問を投稿していただき、ありがとうございます。司法書士のshihoushoshikunと申します。わかりやすい回答を心がけてはおりますが、回答にご不明点がある場合は、「評価」の前に返信機能でご質問下さい。
名前を変えるのは簡単なことではありません。家庭裁判所の許可を必要とします。
ただ、0歳でも親が代理人として家庭裁判所に申請することができます。
改名の手続根拠は、戸籍法第107条第2項に規定されている「正当な事由によつて名を変更しようとする者は、家庭裁判所の許可を得て、その旨を届け出なければならない。」としています
。この正当な事由があるかどうかは、家庭裁判所の家事審判官(裁判官)が判断致します。
正当な事由があるかどうかという中には、「性別が間違えられやすい」という事例もありますので、今回のケースでも改名が認められる可能性は高いでしょう。
ただ、裁判官の裁量によりますので、100%確実に改名できると断言することはできません。
家庭裁判所への申請は下記を参考にしてください。
家庭裁判所:http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_06_20/
質問者: 返答済み 3 年 前.

回答有難うございます。やはり産まれてすぐの改名だと裁判官に不審に思われる事がありますでしょうか?もっと年数をかけたほうがいいのでしょうか?ただもう精神的に辛いので今すぐに改名をしたいのですが、直接家裁に相談に行ったほうがいいのでしょうか。当方只今里帰り出産で戸籍とは違う場所に住んでいるのですが、申し出などは戸籍のある場所でないと無理でしょうか。

専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
産まれて直ぐだからといって不審に思われることはないと思いますが、こればかりは各裁判官がどのように考えるかということになりますから、何とも確実なことは言えません。
家裁に相談に行くというのも良いと思います。
家庭裁判所への申出は、質問者様とお子さんが住んでいる住所地を管轄する家庭裁判所にしか申請することができませんので、ご注意ください。
質問者: 返答済み 3 年 前.

回答有難うございます。名前を変えるとやはり戸籍に表示されますでしょうか?戸籍を変えてもその事実は消えないでしょうか。あと、ちゃんと弁護士さんの場所に直接出向いて相談市に行ってアドバイス頂いた方がが確率は高くなるでしょうか?

専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
裁判所の許可を得て改名した場合、戸籍には記載されてしまいます。「裁判所の許可により名の変更」と記載されてしまいます。もし、将来お子さんが結婚して新戸籍を作ることになれば、その記載は新戸籍には記載されませんが、古い戸籍には記載されたままですので、調べようと思えば調べられます。
弁護士に相談しても、最終的には裁判官の判断ですから、確立が高くなるということはありません。
しかし、申し立て書の書き方のアドバイスをしてもらえるでしょうから、相談に行くことも良いと思います。
質問者: 返答済み 3 年 前.

回答ありがとうございます。裁判官の判断とのことですが、面談をせず郵送だけで判決が下るという事はあるのでしょうか?また、もし認められなかった場合何年かしてもう一度申請する事は出来るのでしょうか?

専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
きちんと面談はします。当事者(代理人)意見を聞いてから判断することになります。
認められない場合でも、再度の申請は可能です。年数が経ってやはり異性と間違えられて生活に支障を来たすということであれば再度申請し、考慮してもらえるでしょう。
shihoushoshikunをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問