JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 4767
経験:  中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
61894004
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

隣人関係の相談です。家の前のブロック塀の前に、20年以上、プランターを置いて、花を楽しんできました。ところが、先日突

質問者の質問

隣人関係の相談です。家の前のブロック塀の前に、20年以上、プランターを置いて、花を楽しんできました。ところが、先日突然警察がきて、近所より通報があり、取り除くよう言われました。プランターは三段の棚で、通行の邪魔になるとのことでした。しかし、近所には、もっとたくさんのプランターをおいている家家があります。 なぜ我家だけ、ターゲットになったのかと尋ねると、それとこれは別問題で、通報があったからの、一点張りです。 忙しくて、3-4日そのままにしていると、こんどは近所に何か聞きあるいて、この事態を吹聴していたようです。 プランターは取りあえず片付けましたが、どうして自分の家だけを厳しく取り締まり、他の数件の家は取り締まらないのか解りません。公平に取り扱うよう抗議したいのですが、どのような手順を踏んだら良いのでしょうか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  supertonton 返答済み 3 年 前.
初めまして民事法務手続専門の行政書士のsupertontonでございます。
それは大変お悩みのことと思います。
ご心痛お察し申し上げます。
お話から、道路の種類や管理者により対応も違ってきますが
基本的には、道路を長期的に使用する場合は、道路の管理者に
道路占有許可等を取らないといけません。
多分、私道ではないと思いますので、国や地方自治体が管理者となります。
また、道路の一時使用の場合は、道路交通法に基づいて、道路の使用許可等を
管轄の警察に取らないといけません。
今回は、警察官が出てきたと言うことで、道路交通法に基づいた警告等だったかもしれません。
他の家もしていて不公平感もあるとお考えかもしれませんが
駐車違反等と同じことで、警察官が現認できる違反で、問題ありと判断した場合のみ
検挙等が行われます。そこの判断は、現場の警察官に任されています。
そのことについて、不公平感の訴えは、難しいようです。
ただ、これまでも、道路の使用にそれほど問題が無かったのに
そのようなことを言われるのは、隣近所の方との何らかのトラブルがあったかもしれません。
もしかしたら思い当たる節があれば、それを先に解決すべきかもしれません。
警察官が勝手に動いたのではなく、誰かが通報したから、その程度のことでも
動いたのでしょう。
逆にご相談者様が、他の方々を通報すると言う流れもありますが
更なる近所同士のトラブルを誘発する危険性はあります。
仮に警察官の不当な検挙等に対する苦情であれば、県の公安委員会にご相談することになります。
ただ、身内同士ですので、期待は出来ないかもしれません。
頑張って下さい。
質問者: 返答済み 3 年 前.

ごく一般的な回答だと思います。道路交通法云々は、私も良く理解しています。当方は、教室を営んでおり、近隣方々と直接的な問題を起こしたことも、持ったこともないと認識しておりますが、一方的なジェラシーを感じている方がおられるかも知れません。 どのような苦情で、摘発されたかはわかりませんが、一方的に相手側の言葉に耳を貸し、近所にも私どもより、目立って花々を置いている方々には目をつむる事に対し、大いなる疑問を感じているのです。この点について、まったく対処できないとの回答でしたが、それなら泣き寝入りしかないと言うことですね? 何の対処策もないなら、「頑張って下さい」と言われても、どう頑張れば良いのですか?!


 


 


 


 


 

専門家:  supertonton 返答済み 3 年 前.
ご相談いただきまして誠にありがとうございます。
この手の苦情は、たいていが、相隣問題であり
おっしゃる通り、何らかのジェラシーがあるのかもしれません。
教室を営んでいると言うことであれば、尚更近隣の方とのお付き合いも大切に
なっていると思いますが、そのあたりコミュニケーションはどうでしょうか。
そのことが解決しない限り、いろいろな苦情等の嫌がらせは今後も続く可能性はあります。
その場合は、法的な問題と言うよりも、町内会や自治会があれば、そこでの
議題として考えて行く必要があるでしょう。
議題になれば、そこの責任者を通じて和解をしていくことです。
教室の中身が不明ですが、仮に、子供たち向けのものだと、子供達がうるさいなどの
潜在的な恨みをかうこともあるでしょう。
舞踊等であれば、騒音問題などもあるかもしれません。
警察当局に苦情を入れても、解決の道は難しいかもしれません。
取り締まりを厳しくすれば更なる逆恨みもあります。
 とりあえず苦情を入れた犯人を突き止める意味でも、近隣の方を訪問して
この度は、警察が来るほど、道路使用等で迷惑をおかけしましたと探りを入れて行く方法も
あるでしょう。
経済的に許せば探偵事務所に近隣の調査を頼む方法もあるでしょう。
苦情の当事者が分かれば、また和解の道はあるでしょう。
質問者: 返答済み 3 年 前.

苦情の相手が分かれば、それに越したことはありませんが、自治会等に期待もできかねます。 もう一つ、解れば教えて下さい。通常警察が、通報で動くのは電話で、通報者が名前を名乗らなくてもOKなのでしょうか?それとも名前を名乗らないと動かないのでしょうか?

専門家:  supertonton 返答済み 3 年 前.
ご相談いただきまして誠にありがとうございます。
駐車違反等もそうですが、基本的には、警察の協力者に対しての情報は
名前や住所等を名乗るのは任意です。
そのような嫌がらせ的な通報は匿名が普通多いと言われています。
ただ、警察は、電話番号はわかっていると思います。情報公開はしないと思いますが。
この手の通報では、交番勤務の警察官も動きやすいので
結構、動いてくれるものです。
苦情の相手は、近隣の場合の可能性が高いと思います。
本当に道路の使用の問題であれば、もう何も無いと思いますが
他に理由があれば、また動きはあるかもしれません。
監視カメラ等で、見張っておくのも良いでしょう。
supertontonをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 3 年 前.

初めて利用したので、ボーナスを追加するの意味がわかりません。そのままの評価でお願いします。

専門家:  supertonton 返答済み 3 年 前.
ご相談いただきまして誠にありがとうございます。
ボーナスは、任意だと思いますので
サイト側のシステムですので、追加されなくとも問題はありません。
質問者: 返答済み 3 年 前.

設定されている料金3,830円の2倍の料金が請求されていますが、どうしてですか?

専門家:  supertonton 返答済み 3 年 前.
誠に申し訳ございません。
こちらは、専門家がご質問にご回答するだけになりますので
サイトの管理者にご確認下さい。
よろしくお願い致します。

法律 についての関連する質問