JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
kionawakaに今すぐ質問する
kionawaka
kionawaka, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1380
経験:  中央大学法学部法律学科卒 行政書士事務所経営
62775484
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
kionawakaがオンラインで質問受付中

正社員で働いているのですが、前に正社員の場合辞める時は3ヶ月前に伝え3ヶ月は絶対に居ないといけない!と言われたのです

質問者の質問

正社員で働いているのですが、前に正社員の場合辞める時は3ヶ月前に伝え3ヶ月は絶対に居ないといけない!と言われたのですが本当に3ヶ月居ないといけないのでしょうか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  kionawaka 返答済み 3 年 前.
 そんなことはありません。民627条によれば、辞める2週間前に通知すればよろしい。
 就業規則で1ヶ月前に通知しろと規定している場合も、民法の規定に抵触しない範囲でしか効力はありません(一部無効)。 
 いわんや3ヶ月前に通知しろというのは全くの暴挙です。

 ★民亊法務の専門家たる行政書士としての回答です(行政書士法第1条の3第3号法定外業務 法規相談)。具体的訴訟事件につき一方当事者に有利な法解釈の当否を論ずるものにあらず。

法律 についての関連する質問