JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
AEに今すぐ質問する
AE
AE, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 748
経験:  民事法務専門
62985828
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
AEがオンラインで質問受付中

今、インターネットでメールのやりとりをしている女性がいるのですが、彼女が2万円で体の関係を持ちたいと言ってきました。

解決済みの質問:

今、インターネットでメールのやりとりをしている女性がいるのですが、彼女が2万円で体の関係を持ちたいと言ってきました。聞けば、最初だけ2万円で、それを僕との交際費用に充てたいとの事です。
長い付き合いとなる定期交際を希望しているらしいのですが、現金を渡せば売春防止法に違反し罰則もあるのではないか、と思いますが実際はどうなのでしょうか?良きアドバイスをお願いします。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  AE 返答済み 3 年 前.

以前にも類似のご質問をされたと思うのですが、そのときにもお伝えしたとおり、相手とお金のやり取りをして体の関係を持つというのは「売春」であり、売春をすることも、売春の相手方となることも売春禁止法第3条により禁止されています。

しかし同法では売春をした人やその相手方となった人に対する罰則は設けられていないため、今回のご質問のような場合、あなたや相手の女性が処罰されることはありませんので、その点はご心配にも及ばないです。

また実際に交際する男女間において一定の金品のやり取りがあることは珍しいことではないため、その意味でも売春とそうでないものとの区別というのは難しいですね。

 

相手が成人した女性であることを確認することと、美人局等の犯罪に巻き込まれないように注意しましょう。

AEをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問