JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
AEに今すぐ質問する
AE
AE, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 748
経験:  民事法務専門
62985828
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
AEがオンラインで質問受付中

インターネットサイトのpcmaxやhappymailと言ったサイトで、お金を渡して体の関係を持つというコーナーがあり

解決済みの質問:

インターネットサイトのpcmaxやhappymailと言ったサイトで、お金を渡して体の関係を持つというコーナーがあり気になっています。年齢は、登録時に年齢確認があるので18歳未満はいないとの事ですが、女の人にお金を渡して体の関係を持つという行為は違法ではないのでしょうか?その行為をすると、罰金や逮捕などはあるのでしょうか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  AE 返答済み 3 年 前.

インターネットのサイト等を利用して不特定の相手とお金のやり取りをして体の関係を持つというのは「売春」であり、売春をすることも、売春の相手方となることも売春禁止法第3条により禁止されています。ですので、違法かどうか、というご質問の答えは「違法である」ということになります。


しかし、売春防止法によって罰則が設けられているのは売春の勧誘やあっせん、人に売春をさせること、場所を提供することなどであり、売春をした人や、相手方となった人に対する罰則は設けられていないため、これらの人が罰金を課されたり逮捕されることはありません。
もっとも、そのようなコーナーを黙認しているとすればサイトの運営者は処罰される可能性があり、実際に売春を行った人は処罰はされることはありませんが、捜査への協力を求められ事情を聞かれる可能性はあります。

●売春防止法
(定義)
第二条  この法律で「売春」とは、対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交することをいう。
(売春の禁止)
第三条  何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。

質問者: 返答済み 3 年 前.

という事は、私は売春と思われる行為をしない方が望ましいでしょうか?また、相手が18歳未満だった場合はどうなるのでしょうか?

専門家:  AE 返答済み 3 年 前.
まず相手が18歳未満と知りながら売春行為やその類似行為を行った場合は、売春防止法ではなくいわゆる児童買春・児童ポルノ禁止法や各地の青少年保護育成条例により刑事罰が課されてしまいますので、これは絶対にすべきではないです。

相手が18歳以上の場合は罰則はないものの、お金のやりとりでトラブルになったり、窃盗や暴行、美人局などの被害に合ってしまうこともありますので、安全を求めるのであればしない方が望ましいでしょう。
それらの危険も含めて、大人には自己責任で選択する自由があります。
AEをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問