JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
shihoushoshikunに今すぐ質問する
shihoushoshikun
shihoushoshikun, 司法書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2257
経験:  東京司法書士会所属
67942392
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
shihoushoshikunがオンラインで質問受付中

初めて質問させて頂きます。介護施設の職員(A)をしております。 質問なのですが、介護施設内(通所介護)にて、利

解決済みの質問:

初めて質問させて頂きます。介護施設の職員(A)をしております。

質問なのですが、介護施設内(通所介護)にて、利用者同士(Bさん、Cさん)が話し合いの中で
Bさんより「私、最 近引越しをしてきて住所を覚えていないから私(A)にCさんに住所を教えてあげて」と依頼されました。(私はBさんの住所は知っていました)
私(A)は確認のために「伝えても問題ないですか?」と再度確認をし、Bさんより了承を得て伝えました。
お聞きしたいのは、Bさんの了承を得た上ではありますが、私が住所(個人情報)を伝えたことは個人情報保護法に対して違反になるのでしょうか。
何卒宜しくお願い致します。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 4 年 前.
質問を投稿していただき、ありがとうございます。司法書士のshihoushoshikunと申します。わかりやすい回答を心がけてはおりますが、回答に不明な点等ございましたら、遠慮なくご返信ください。

個人情報保護法の対象事業者となるのが、事業の用に供する個人情報を5,000人以上有する者は、個人情報取扱事業者と なります。これらの「個人情報取扱事業者」から除外される者(たとえば一般私人や小規模な事業者)については、個人情報保護法を守る義務は課せられません。
したがって、質問者様の企業が上記の条件を満たしていない場合は個人情報保護法を守る義務はありません。
しかし、個人情報保護法の義務は課せられないとしても、個人情報の保護に自主的に取り組むことが望ましいところです。

ただ、個人情報保護法においては、本人の承諾がある場合は個人情報を他人に伝えても構わないことが規定されています。(個人情報保護法第23条)
したがって、質問者様の企業が個人情報保護法に該当する事業者でも、質問者様の行為が個人情報保護法に違反することはありませんのでご安心ください。



shihoushoshikunをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問