JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 4625
経験:  中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
61894004
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

帽子をなくされて困っております。(お袋の形見です) 先月の7月27日(土)14時過ぎ位に名古屋市東区の桜通り車道交

解決済みの質問:

帽子をなくされて困っております。(お袋の形見です)
先月の7月27日(土)14時過ぎ位に名古屋市東区の桜通り車道交差点で名古屋市北区にある東和交通タクシーに乗り同じ東区の名古屋ドーム隣のAEONで降りました。どんなTAXIでも降りるときは「お忘れ物はありませんか?」位は言うはずですがただタクシー代のやり取りでけで降りたと同時に走って行きました。
おりてから自分のかぶっていた帽子を忘れたのでしばらくしてTELしました。レシートを貰っていたので電話番号、車番はすぐわかりました。 052-961-43 88東和タクシーへTELし、その場で帽子を忘れたタクシーに連絡を取ってもらったところ「今、積んで走行中です。」との回答をもらい私が「北区の東和タクシーまでもらいに行くので預かっといて欲しい。」とで話はつきました。
私もすぐに行けばよかったのですが、今月の8日にもらいに行ったところ「ついこの間まで預かっていたのですがなかなか見えないので北警察署の遺失物に届けた。」と言われました。すぐに行かない私にも落ち度があったかもしれませんが「いつ北署持ってかれた?」との質問に「8月5日に一括で持って行きました。」と回答がありました。翌日北署遺失物係でその旨を伝えると驚く事に「東和タクシーからはなにも届けられていません。」と女性担当者から言われました。私は納得がいかなかったのでその足で再び東和タクシーへ出向きその旨を東和タクシーの窓口で話したところ「8月5日に届けたという担当者がいないのでわかりません。」との回答でした。
翌日そこの石田所長?が、私の不在中に私の父親にあられ持って謝罪らしき伝言をしたらしいですが、こんなことはやられ損でしょうか?
少なくとも預かっておくといってこの対応は常識外れだと思い、いまでも憤慨しております。
こういうTAXIを雲助というのでしょうか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  supertonton 返答済み 3 年 前.

初めまして、民事法務手続専門の行政書士のsupertontonでございます。

それは大変お困りのことと思います。

ご心痛お察し申し上げます。

お話から、その忘れ物の帽子をタクシー会社がどうされたのかがはっきりしないと

対処のしようがありません。そこは、確実に事情を調べておくことです。

基本的には、タクシー内の忘れ物は、遺失物法に則って、タクシー会社で管理しておくか

警察に届け出ないといけません。

当然、「善管注意義務(善良な管理者としての注意義務)」で扱わなければなりません。

それがいい加減な保管をしていて紛失したのであれば、損害賠償請求をすることに

なります。

ただ、それは物の原状回復と言うことで、帽子の古着としての値段になってしまうので

場合によってはタダと言うこともあり得ます。

物の場合は、慰謝料の認定はかなり難しいので、民事調停等で争うしかありません。

とは言え、請求はしてみるべきです。

内容証明でされると良いでしょう。その場合は、民事法務専門の行政書士や弁護士の先生に

ご依頼されるのも手です。

ご納得がいかない場合は、愛知県タクシーセンターか、国民生活センター(国の運営)か

消費生活センター(自治体の運営)にご相談されてみることです。

頑張って下さい。

supertontonをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問