JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
shihoushoshikunに今すぐ質問する
shihoushoshikun
shihoushoshikun, 司法書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2226
経験:  東京司法書士会所属
67942392
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
shihoushoshikunがオンラインで質問受付中

お世話になります。 DVDで発売されている 「EZ DO DANCERCIZE」というものがありますがそれをみんなで踊りたいので教えて欲しい。という依頼がありました。 その

解決済みの質問:

お世話になります。
DVDで発売されている 「EZ DO DANCERCIZE」というものがありますがそれをみんなで踊りたいので教えて欲しい。という依頼がありました。

その内容をコピーして教えてあげることは違法ではないですか?
もし、違法行為にあたるならば、内容を一部変える、EZ DO DANCERCIZEということばをださない、とか何かを変えれば大丈夫、などということはありますか?

営利目的とかではなく単にみんなで楽しみたいのですが・・・
またそれを人前で発表することは可能ですか?

内容がまとまっていなくてすみません。
よろしくお願いいたします。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 4 年 前.
司法書士です。


ダンスの振り付けも著作権で守られていますが、

営利を目的としない、人前で発表する際に入場料などの料金を取らない、なら著作権侵害にはなりません。

ただし、ご存知だと思いますが、DVDそのものをコピーして他人に配ることは違法なのでやめましょう。
ダンスを教える際に、料金を取ることもやめた方がいいでしょう。

仲間内で楽しむ分には、そのダンスの練習をして教えることは問題ありません。
質問者: 返答済み 4 年 前.

さらに詳しく確認させてください。


具体的な


話でお聞きしたいのですが、中学校のPTA向けの講座で(PTA会員は無料)それをやりたいという話もあるのですが、実際に受けていただく方からはお金をいただきませんが、講師の謝礼として少しお金をいただきます。この場合は営利目的にあたり違法ということですか?


 


もう一つそのレッスン、または発表に使用する曲はそのDVD用の曲を使用してよいのですか?


 


よろしくお願いします。

専門家:  shihoushoshikun 返答済み 4 年 前.
>講師の謝礼として少しお金をいただきます。この場合は営利目的にあたり違法ということですか?
→ダンスの講師に謝礼としてお金を渡すことも、厳密に言えば止めたほうがいいです。他人が考えた振り付けを教えて料金を取ることは、たとえ一回 でも営利目的に該当することになるからです。



もう一つそのレッスン、または発表に使用する曲はそのDVD用の曲を使用してよいのですか?
→原則として日本音楽著作権協会に手続きが必要になります。

ただし、演奏会を入場無料で開催する場合、
(1)聴衆から入場料などを受けない
(2)出演者等に報酬(ギャラ)が支払われない
(3)営利を目的としていない
(1)~(3)すべてを充たしている演奏会については、JASRACへの手続きは必要ありません。
(著作権法第38条1項)1つでも上記の要件に該当しない場合は、手続きが必要です。

したがって、質問者様の場合は、曲を流しても大丈夫でしょう。
shihoushoshikunをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問