JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 3488
経験:  中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
61894004
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

山間の町の、ここから先には一軒もないというようなところに、湧水を引いて暮らしています。この水を使用しているのはうちだ

質問者の質問

山間の町の、ここから先には一軒もないというようなところに、湧水を引いて暮らしています。この水を使用しているのはうちだけです。20年になります。この度、各種借金や助成金も受けて、菓子業を開業することになり、保健所の営業許可もようやく頂けたところです。
私たちが暮らす 以前も、その水は数十年、私たちの前住者の水道として使われていました。湧水の取水口のある山林は、同じ町内の林業会社が2年ほど前に、前所有者の不動産業者(東京)から購入した山林になります。このたび、クマハギ(熊により、植栽木であるスギなどの樹皮が剥がされ枯れてしまう被害)の県の保安林緊急改良業務として、その取水口近辺が伐採されるという計画が持ち上がりました。
その水を使用している私の家族としては、伐採されることで、水が枯れてしまう可能性もあり、また、配慮して頂いて、狭い範囲で取水口付近の伐採を回避して頂いたとしても、水質に悪影響が出るのではないかと心配しています。当然他者の山林なので、文句のつけようがないのかもしれませんが、20年来その水を使っているという事実から、計画を中止していただくための、なんらかの権利のようなものは発生しないのか、そのあたりの所をお聞きしたいのです。県の方には、それらのことを踏まえたうえで陳情にあがろうと考えています。ご教示よろしくお願いいたします。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律

法律 についての関連する質問