JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 3723
経験:  中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
61894004
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

お世話になっております。以前1月26日にご相談させて頂いた栄養士です。2月19日に給料の回収について関係者より回収を

質問者の質問

お世話になっております。以前1月26日にご相談させて頂いた栄養士です。2月19日に給料の回収について関係者より回収を得ましたので、ご報告そして再度ご相談させて頂きたくメールしております。さて、回答の要望を5件程求めていたところです。
⑴今回の号俸間違えの経緯について→防衛省事務官等(栄養士は技官です)は人事院規則により一般職の職員の給料に関する法律で号俸が決定し、栄養士免許取得後の経験年数で号俸調整が行われ決定されるそうで、当時の担当者が号俸調整を間違えたことを認めています。
⑵責任や処分等は?→民法703条不当利得の返済義務を訴えてきました。過払い分については俸給受領 者に返還してもらうの一点張りです。初任給の決定誤りが判明した場合、初任給の決定を是正するため、既に発令された人事発令は取り消され再度新しい人事発令が出される件を言ってきています。今回の件で、下方修正された俸給の号俸で新たな人事発令が既に出されました…(しかし差額はまだ払っていません)一方、責任の所在をあやふやにされそうです、人事発令を行った方面総監、初任給の決定誤りをした事務担当者等の責任については、懲戒処分等が必要か否かについて懲戒権者が検討することでの措置となる…とのことで、懲戒権者自体が方面総監であり過去の先例を踏まえながら今後検討すると逃げられました。
⑶採用時の契約行為に関して法律や規則は?→事務官等の採用行為は自衛隊法自衛隊法31条の隊員の採用に含まれるもので、その行為は採用される者の同意を前提とする行政行為だ、採用時に給料等は人事院規則によるとあるし、採用試験の際には採用応諾の意思を確認している。このためこの採用行為の無効ないし取り消しについては一般の行政行為も無効ないし取り消しと同様、採用行為の成立に瑕疵があれば当該採用行為の無効ないし取り消し得るべき行政行為となると。だから今回の事案では俸給の決定誤りがあったことから採用時の人事発令を取り消し再度人事発令を行ったと…。また、公務員においては労働契約又は雇用契約は存在しないと言われました。労働契約法第19条に定める通り労働契約法の規定は国家公務員および地方公務員には適用されず、自衛隊法108条に定める通り労働基準法の規定は自衛隊員には適用されていないとのことです、また採用通知書には採用年月日合格通知等をお知らせするものであり、労働契約又は雇用契約としての法律上の効力を有するものではないとのことです。
⑷回収される義務や根拠は?→人事院規則の規定通りに行われていないことが判明した場合、任命権者(方面総監)は過去の人事発令を取り消し、改めて人事発令を出すこととなる。募集時に人事院規則の規定によると書いてあるんだから払いなさいとの言いっぷり、また、正当な号俸と誤った号俸との差額部分は法律上根拠のないものとなることから返還してもらうと強気です。さらに公務員においては労働契約又は雇用契約は存在しない、民法703条に基づき差額分は返納してもらう…と民法を出してきたり適用除外をもってきたり…です。
結局は過ちは、方面総監が懲戒権者であるということであやふやにしもみ消そうととしている雰囲気がかなり感じ取れました。
自衛隊内の会計業務を行っている会計隊という職種があるんですが、今月中には支払いの段取りを進めないと…みたいなことを言われ、周りから固めてきてる感じです。公務員だから労働契約又は雇用契約がない…というのであるならば、何か手立てはあるんでしょうか?
先生からのご教授の通りにします…その他には救済案が出ません。
何れにしても内部でかたをつけられてしてやったり!とされるのだけは避けたいです。ご面倒な案件で申し訳ありません。が、先生しか頼れません、よろしくお願い致します。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  mezasesakurasaku 返答済み 4 年 前.

弁護士のmezasesakurasakuです。

質問があることがわかりましたので、

前のスレッドに返信機能をご利用いただいて、再度追加質問してくださっても大丈夫なはずなのですが...

今は、前のスレッドが打ち切りのようになっていて、回答をすることができない状態となっています...

一度、前のスレッドに、返信機能をつかって、追加質問をいれてみていただけますでしょうか?

お手数をおかけして申し訳ありませんがよろしくお願いします。

もし、それでも打ち切りで入力できないようでしたら、恐れ入りますが、こちらの質問スレッドに回答させていただきますので、どうぞよろしくお願い申し上げます。

質問者: 返答済み 4 年 前.
前回の返信機能で送ってみたつもりですが届きましたでしょうか?
専門家:  mezasesakurasaku 返答済み 4 年 前.

前回の質問にははいっていませんね…

私から見えるアカウント名も前回と今回で違っているのでそのせいかもしれません。

前と同じアカウントではいって返信機能つかえませんか?

法律 についての関連する質問