JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
jo-banに今すぐ質問する
jo-ban
jo-ban, 弁護士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2613
経験:  慶應義塾大学卒業。茨城県において法律事務所経営。
67881597
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
jo-banがオンラインで質問受付中

それでは、17歳の子と恋愛関係になった場合、性行為は避けるべきでしょうか?また、その子は来年の1月に18歳になるので

解決済みの質問:

それでは、17歳の子と恋愛関係になった場合、性行為は避けるべきでしょうか?また、その子は来年の1月に18歳になるのですが、それ以降は大丈夫でしょうか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  jo-ban 返答済み 4 年 前.
条文上は、純粋な恋愛関係の延長にある性行為は問題ありません。

千葉県の問題の条例はこちらです。
「第20条 何人も、青少年に対し、威迫し、欺き、又は困惑させる等青少年の心身の未成熟に
乗じた不当な手段によるほか単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つている
としか認められない性行為又はわいせつな行為をしてはならない。」

威迫したり欺いておりませんので、これには該当しないと言えます。


18歳以降であれば、何の問題もありません。
この条例の「青少年」は、18歳未満を指しているからです。
jo-banをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問