JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
gyoenlegalに今すぐ質問する
gyoenlegal
gyoenlegal, 司法書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 485
経験:  中央大学法学部卒業渉外法律事務所・司法書士事務所を経て新宿にて司法書士事務所を開業
70015703
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
gyoenlegalがオンラインで質問受付中

姉の話ですがティー・アンド・エスという会社から実家宛に手紙が届きました。(父親あて) 突然お手紙させていただいたのは ○○様の件でございます。 当社「株式会社ティー・アン

解決済みの質問:

姉の話ですがティー・アンド・エスという会社から実家宛に手紙が届きました。(父親あて)

突然お 手紙させていただいたのは
○○様の件でございます。
当社「株式会社ティー・アンドエス」と申します。
ご本人様が、ある会社と契約した書類を引き継いだ会社になります。
その契約についてご本人様とお話合いをさせていただきたいと考えておりますが、
お手紙等を差し上げておりますが未だご本人様とのお話し合いができておりません。
ご本人様に関するどんな些細な情報でも構いませんお寄せいただけませんでしょうか。
又、ご連絡取れる方につきましては、10月31日までにご本人より連絡いただける様ご説得
いただけますでしょうか。
*場合によっては居所不明により手紙が届いていらっしゃらない方もおります。
平成24年10月26日
【連絡先】
東京都港区芝大門2丁目6番6号 芝大門エクセレントビル2階
株式会社ティー・アンド・エス (社印のようなプリント)
tel 03-5404-3001
フリーダイヤル 0120-529-300
管理部 谷(たに)

本人に確認しましたが、債務残や借りた覚えもないようです。
(以前クレジット会社のキャッシングはあったようですが)
ネットで調べたら実際に家に訪問があったとも書かれていました。
どのような対応を取ったらいいのでしょうか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.
当方は司法書士です。
借金問題を多く手掛けております。
わかり易い回答を心掛けておりますが、ご不明点がございましたらお気軽にご質問ください。
お力になれれば幸いです。

お手紙の4行目の「ご本人様が、ある会社と契約した書類を引き継いだ会社になります。」の部分は、実際に「ある会社」としか書いてないのでしょうか?

また、以前クレジット会社のキャッシング取引があったとのことですがお父様が借金を返し終わらずにそのまま放置した会社はありますか?(この通知を送ってきた会社とは別にです)
質問者: 返答済み 4 年 前.

捕捉します。送信した内容は名前以外そのまま記載しました。


「ある会社」としか書いていませんでした。


以前クレジット会社のキャッシング取引があったのは父ではなく姉です。


姉曰く残っている債務はないとのことです。(本当かわかりませんが)


 


こんな捕捉でわかりますか?

専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.
返信ありがとうございます。
回答させていただきます。

債権を譲り受けたから支払ってくださいと言いたいのでしょうが、あまりに杜撰な書面といえます。
もし電話等で請求が来たら、「借金は全て完済しており、払うべきお金はない。どこから譲り受けたのかの表示もなされていないし、架空請求として警察に通報しますよ。架空請求 でないからどこから譲り受けたのか答えてください」と言ってください。

またお姉様が残高が残っている形で支払いを止めたとしても、そこから5年以上たっていた場合は時効が成立します。もし5年以上経過しているのであれば、上記に加えて、「どこの会社から債権譲渡を受けたかわからないが、どことも5年以上キャッシング取引していないから時効である。支払う意思はない」とはっきり伝えてください。それでも食い下がってくるようでしたら「裁判でもなんでも勝手にしてください」と言ってください。本当に債権があるなら相手は裁判をしますので。
あと1000円でもいいから払って、そしたらもう請求しませんのでと言って払わせるケースがありますが絶対に払わないでください。書類に押印することもNGです。承認した範囲において債務を支払うことになりかねませんのでご注意ください。


【関連条文】
(消滅時効)
商法第522条
商行為によって生じた債権は、この法律に別段の定めがある場合を除き、五年間行使しないときは、時効によって消滅する。ただし、他の法令に五年間より短い時効期間の定めがあるときは、その定めるところによる。
質問者: 返答済み 4 年 前.

くわしい回答ありがとうございます。


もうすこし確認させてください。


 


「借金は全て完済しており、払うべきお金はない。どこから譲り受けたのかの表示もなされていないし、架空請求として警察に通報しますよ。架空請求 でないからどこから譲り受けたのか答えてください」と言ってください。


 


宣言するのは本人でなくても大丈夫でしょうか?


 


また、自宅に取り立てに来るのは合法でしょうか?


来てしまった場合は、心当たりがないと伝え帰ってもらえば


もうこれないんでしょうか?


 


姉は別の場所に住んでおり、6年ほど前に引っ越しているため


郵便物等届かないので実家に連絡がくる恐れがあります。


実家には父と母しかおらず、私もいないので


電話でなにかまずいことを言ってしまわないか心配です。


これって消費者センターに通報したほうがいいですよね。

専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.
「借金は全て完済しており、払うべきお金はない。どこから譲り受けたのかの表示もなされていないし、架空請求として警察に通報しますよ。架空請求でないからどこから譲り受けたのか答えてください」と言ってください。
宣言するのは本人でなくても大丈夫でしょうか?
→本当はご本人様から言っていただきたいです。もし本人に代わっていうのであれば、「本人は事情があって話ができない、代わりに答えます。」という前置きを入れてください


また、自宅に取り立てに来るのは合法でしょうか?来てしまった場合は、心当たりがないと伝え帰ってもらえばもうこれないんでしょうか?
→本当に債権がない場合は架空請求ですので取り立ては違法です。
もし時効になった債権を買い取った場合は、時効を主張しない限りは請求可能です。この会社が債権譲渡を受けた会社名に心当たりがあるのであり、5年以上たっている場合時効援用通知を出してください。


>姉は別の場所に住んでおり、6年ほど前に引っ越しているため郵便物等届かないので実家に連絡がくる恐れがあります。実家には父と母しかおらず、私もいないので電話でなにかまずいことを言ってしまわないか心配です。
これって消費者センターに通報したほうがいいですよね。
→電話がかかってきた場合はわからないと言ってすぐ切ってください。消費者センターに電話をしてもいいですが、おそらく専門家に相談したほうがいいと言われると思います。

もしこの株式会社ティー・アンドエスがお姉さんの時効になった債権を請求してきていることが分かった場合は、下記に時効援用通知のフォーマットを記載しておきますので、適宜埋めて内容証明郵便で株式会社ティー・アンドエス宛に送ってください。

***********************************************************

                 「消滅時効援用通知書」

前略 私は、貴社より、○○株式会社(以下「譲渡人」という)から貴社へ平成○年○月○日付債権譲渡通知書を受領しました。
しかし、貴社が譲り受けた債権は、最終弁済期より既に5年以上が経過しており、かつ、その期間における時効中断の事由も見当たりませんので、消滅時効が完成しております。
よって本件譲受債権につきましては消滅時効を援用しますので、今後は当方に対する請求は今後一切なさらないようお願い致します。
なお、万一にも貴社らにおいて時効中断処置を講じているとの主張をされるのであれば、その旨を証拠資料とともに、書面にてご回答いただけるようお願いします。
                         草々
債務者名 ご質問者様のお姉様
契約番号(あれば) ○○○○○○
契約年月日 平成○年○月○日
債権譲渡日 平成○年○月○日
お客様番号(あれば) ○○○○○

平成○年○月○日

通知人 ご質問者様のお姉様の住所氏名

被通知人 東京都港区芝大門2丁目6番6号 芝大門エクセレントビル2階
     株式会社ティー・アンド・エス
****************************************************************


内容証明郵便の送り方は下記をご参照ください。
【内容証明-日本郵便】
http://www.post.japanpost.jp/service/fuka_service/syomei/index.html

質問者: 返答済み 4 年 前.

何度も申し訳ございません。


このティー・アンド・エスのホームページを見ましたが


貸金業の免許は持っているようです。


貸金業の登録がされていれば譲渡した債権の回収を行うことが


できるのでしょうか?


 


よくある架空請求の業者とは違いホームページもしっかりしているので


少々不安です。


ティー・アンド・エスのホームページ


http://t-s29447.co.jp/index.html

専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.

貸金業の登録がされていれば譲渡した債権の回収を行うことができるのでしょうか?
→正常債権の場合は譲り受けた債権を回収することができます。しかし不良債権の回収は法務省の免許を得た債権回収会社しかできません。
架空請求の会社ではなく、時効債権(最終取引から5年以上経過した債権)を安く買い取り、手当たり次第にこういう通知を出して、今更請求なんて来ないだろうと思ってた人をびっくりさせて回収させるのがこういった会社の手法です。

 

もし不安であれば、お近くの司法書士や弁護士に相談されてもよろしいかと存じます。

また、静岡県司法書士会でしたら無料でこういった相談を受け付けております。

 

【静岡県司法書士会HP】

http://tukasanet.jp/

gyoenlegalをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問