JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
AEに今すぐ質問する
AE
AE, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 748
経験:  民事法務専門
62985828
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
AEがオンラインで質問受付中

カテゴリー違いだったら申し訳ありません。 本当に困っています。 私が住んでいるマンションの駐車場出入り口付近で

解決済みの質問:

カテゴリー違いだったら申し訳ありません。
本当に困っています。
私が住んでいるマンションの駐車場出入り口付近で
毎日、タクシ-や営業の車が停車して
居眠りをしています。
マンションの隣に公園があり、その公園の
木陰が運悪く駐車場の出入り口 に近い為
その木陰の下に何台も車がとまって休憩を
するのです。公園なのでトイレがあるため
余計にタクシーとか来ます。我慢できなくてその
場所にカラーコ-ンを置いたら効果は少しありましたがどうやら
それは道路法で禁止されているらしく止めなければなりません。
その場所は駐車禁止の標識がありますが駐停車禁止ではありません。
だからと言って車が離合するのがやっとの狭い道路で車を停めて居眠りが許されるので
しょうか?警察に通報しても停車禁止ではないので、らちがあかないと
言う感じです。このまま私達マンションの住人は我慢しなければいけませんか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  AE 返答済み 4 年 前.

道路交通法上、"駐車"とは「車両等が客待ち、荷待ち、貨物の積卸し、故障その他の理由により継続的に停止すること」であり、運転者が乗車したままであっても継続的に停止している場合は駐車にあたりますので、タクシ-や営業の車が停車して居眠りをしているのは"停車"ではなく"駐車"です。

 

駐車禁止の標識がある場所に駐車しているのですから道路交通法違反であり、本来は警察が取り締まることが可能な行為です。警察に通報する際は曖昧に停車とは言わずに、はっきりと駐車禁止の場所に違法に駐車している車があるのですぐに取り締まるよう言えば良いです。
ただし運転者が乗車していて注意すればすぐに居なくなるような場合、所轄の警察によっては人手が足りない、面倒だといった理由でなかなか動いてくれないこともありますので、そこは来てくれるまで何度もしつこく要請してください。

 

あとはこれと並行して、道路に面した敷地内に違法駐車は直ちに警察に通報すると書いた看板を設置する、違法駐車している車に張り紙をする、違法駐車を発見次第タクシー会社や営業の所属する会社に電話して苦情を言うといった行動も行うと効果があるでしょう。

 

この手の違法駐車を無くすのはかなり大変です。
警察が来てもそのときに居たドライバーが注意されて逃げていくだけで実際に罰金を取られることもないですし、警察も毎日来て取り締まってくれることはまずないですから、結局はすぐに警察や会社に通報される・近隣住民が煩いといったことでそこに止めると自分が被害(というのも変な話ですが)を受けるということをドライバーに思い知らせるしかないのです。

 

実際にどれくらいの被害が出ているのかということを客観的に記録しておくのも有効です。
かなり手間はかかってしまいますが、車のナンバーや駐車時間を記録し、写真も撮っておけば警察に取り締まりを要請したり、タクシー会社等に言う場合にも役に立つでしょう。

質問者: 返答済み 4 年 前.


ありがとうございました。


停車ではなくてはっきりと駐車違反という事がわかり


胸がスッキリしました。


 


一つ疑問点が・・・、、道路に面した敷地内に違法駐車は直ちに警察に通報すると書いた看板を設置すると書かれていましたが


これは、マンションの駐車場の敷地内でしょうか?


うちのマンションの駐車場は四方を植え込みで囲まれていて


看板を立てるスペースは皆無に等しいのです。


どうすればいいのか、知恵を貸してくださいますか?


 


それと・・やはり、カラーコーンは撤去しなければなりませんか?


(いかなる理由があっても・・)


もう一度回答をいただければありがたいです


宜しくお願い致します。

専門家:  AE 返答済み 4 年 前.

看板というのは一例ですので、違法駐車をする人間の目にはいるような形で表示すれば方法はなんでもいいのです。
植え込みの外側にぶら下げるような形でボードや垂れ幕を作ってもいいですし、もっと簡単に止めている人に直接手渡ししたり、車の窓にテープで紙を貼り付けたって構いません。もっとも中には怒りっぽい人もいるかもしれませんので、直接接触するのはある程度の人数で行動するときか、警察が来てくれたときだけの方が良いです。

 

道路は私道ではなく公道ですよね?
いくら違法駐車を防ぐためとはいえ、公の道路にカラーコーンを置くことは正当化できないでしょう。
駐車だけを防止するつもりでも通行の邪魔になってしまいますし、止めたほうがいいです。

AEをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問