JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
jo-banに今すぐ質問する
jo-ban
jo-ban, 弁護士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 2613
経験:  慶應義塾大学卒業。茨城県において法律事務所経営。
67881597
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
jo-banがオンラインで質問受付中

当社が協賛する代理店のイベント情報を当社が持つ顧客(個人情報)に郵送、メールする事は個人情報保護法に反しますか?

質問者の質問

当社が協賛する代理店のイベント情報を当社が持つ顧客(個人情報)に郵送、メールする事は個人情報保護法に反しますか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  jo-ban 返答済み 5 年 前.
貴社が個人情報を取得した際に、「代理店のイベント情報を当社が持つ顧客(個人情報)に郵送、メールする」ために利用することを明示していなければ、個人情報保護法に反します。「弊社が収集した個人情報は、弊社及び弊社代理店のイベント情報をご案内するために、利用させていただく場合がございます」などの文章を入れていた必要があります。

個人情報保護法第15条第1項
個人情報取扱事業者は、個人情報を取り扱うに当たっては、その利用の目的(以下「利用目的」という。)をできる限り特定しなければならない。

第16条第1項
個人情報取扱事業者は、あらかじめ本人の同意を得ないで、前条の規定により特定された利用目的の達成に必要な範囲を超えて、個人情報を取り扱ってはならない。

今からそのように利用したい場合には、各顧客から利用する旨について同意を得る必要があります。

jo-banをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 5 年 前.
弊社は取得の際に「弊社のイベント関する」と同意を貰っていますが、弊社が出資し弊社の商品を売る為のイベントは弊社のイベントと言えますか?言えませんか?
専門家:  jo-ban 返答済み 5 年 前.
貴社の商品を売るイベントなのですよね。

そうであれば、貴社がその情報を利用するのであれば問題はなさそうです。

法律 についての関連する質問