JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
sr_hossyに今すぐ質問する
sr_hossy
sr_hossy, 社会保険労務士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 1537
経験:  法政大学経営学部経営学科卒業後、地方銀行勤務11年大手建機メーカー本社経理部2年勤務。社会保険労務士事務所を開業。現在に至る
66125890
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
sr_hossyがオンラインで質問受付中

家の駐車場に車を止める時に、道路が狭く、前の家の縁石の植木鉢を倒してしまうことがあります。道路横の縁石は部分は前の家

解決済みの質問:

家の駐車場に車を止める時に、道路が狭く、前の家の縁石の植木鉢を倒してしまうことがあります。道路横の縁石は部分は前の家の人の所有地なのでしょうか?嫌がらせで植木鉢を置いているとしか思ません。解決策があれば教えて頂ければと思います。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  sr_hossy 返答済み 5 年 前.

ご相談、拝見いたしました。

 

恐れ入りますが、2点ほどお教えいただけますでしょうか?

①縁石があり、歩道がある状況でしょうか?

②お住まいの市区町村名だけお教えいただけませんか?(詳細な住所は記載しないで下さい。市区町村名だけで結構です)

 

お手数をおかけして申し訳ございませんが、ご返信いただけたら幸いです。

何卒宜しくお願い申し上げます。

質問者: 返答済み 5 年 前.
ご返信ありがとうございます。
①歩道はありません。道路と前の家の間に30センチ程の縁石があります。
②目黒区です。
ちなみにうちの敷地内の車止めをかってにあげるという陰湿な嫌がらせを受けています。駐車しようとした時に毎回下げなければなりません。
専門家:  sr_hossy 返答済み 5 年 前.

ご返信、ありがとうございます。

 

歩道がなく、縁石が存在しているわけですね。

今回のご相談のケース、結局はそこの所有者が誰なのか、という問題に行き着きます。申し訳ございませんが、これはここではわかりかねます。

縁石のある部分が前の家の人の所有だとすると、植木鉢の設置に関してはクレームはつけられない、ということになります(枝などが道路まで飛び出していて通行の障害になっていれば話は別です)。

 

まず所有者が誰であるのかを確認する必要がありそうです。

東京法務局目黒出張所に行って、以下の確認をします。

①【公図】を閲覧して、縁石部分の地番を調べる。(例1-2-3)

②縁石部分の地番がわかりましたら、その地番の【土地の謄本】を調べます。

土地の謄本には所有者の記載があります。所有者が個人なのか区なのか都なのかがそれで(私道なのか公道なのか)わかります。

 

所有者が目黒区であれば

担当は目黒区役所の土木工事課になろうかと思います。「公道に障害物が置かれていて困っている」と相談してください。

所有者が東京都であれば

担当は東京都庁の建設局かと思います。こちらに問い合わせてみて下さい。

 

 

しかし法務局での謄本の閲覧も当然お金がかかります。調べてから行動された方が間違いはないのですが、始めから目黒区役所に相談しても調べてくれると思います。

もし縁石部分が公道でしたら、鉢植えが公道を占有しているわけですから、行政機関から働きかけてもらって、撤去してもらいましょう。

 

sr_hossyをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問