JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
supertontonに今すぐ質問する
supertonton
supertonton, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 4628
経験:  中央大学卒平成14年行政書士登録離婚・相続等の法務手続の専門家
61894004
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
supertontonがオンラインで質問受付中

隣人の嫌がらせに困っています。 1年以上前から、嫌がらせの手紙の投函や車を傷つけられたり、自転車が倒されたりな

解決済みの質問:

隣人の嫌がらせに困っています。

1年以上前から、嫌がらせの手紙の投函や車を傷つけられたり、自転車が倒されたりなど、おかしなことが
度々起こるので、3ヶ月程前から防犯カメラを設置していました。

すると、隣の奥さんが、境界線近くの我が家の庭木に向かって、毎日のようにゴミを入れたり、何か分からないものを入れたり、撒いたりしている姿が映っていました。
ゴミは少量 ですが、お菓子の袋などはっきりと分かるものや、隣の外回りのゴミなどです。

それから2ヶ月程すると、除草剤を撒かれていたのか庭木が萎れてしまい、今は完全に枯れてしまいました。

最近では、何度も境界線近くに現れては我が家を観察し、何を思ったのか家の中を携帯で撮影されたりしています。

この場合、この時点で訴えることは可能でしょうか?またその結果、こちらに勝ち目はあるのでしょうか?

防犯カメラの映像、ゴミの保存はしてあります。

普通の生活が出来ずに苦しんでおります。
どうぞご回答よろしくお願い致します。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  supertonton 返答済み 5 年 前.

初めまして、民事法務手続専門の行政書士のsupertontonでございます。

それは大変お困りのことと存じます。

ご心痛お察し申し上げます。

基本的に、隣近所の問題は、民事不介入で警察が動きませんので

いろいろ難しいところですが

ゴミを勝手に捨てているのであれば、不法投棄として警察なり自治体なりに

訴えることは可能だと思います。

また、木を枯らされたりしたのであれば、証拠があれば損害賠償を請求すべきです。

とは言え、お隣さんですから、今後のお付き合いのこともございます。

なるべくなら穏便に済ませることです。

確かに我慢の限界にあるとは思いますが、ごみを捨てられたらせっせと

片付け、何かされても無視しておけば、辞めることもございます。

それと、周辺でも問題となっている方ではないですか。

行動からみて、統合失調症の可能性があります。

管轄としては保健所ですから、一度ご相談してみて下さい。

本来であればお隣の家族にもきちんとした対応をしてもらわないと

いけません。とりあえず、精神疾患であれば現在は薬で治療することが

できます。お隣のご主人と話し合ってそれなりの対応をしていただいた方が

良いと思います。

精神疾患の方を本気で相手にしても問題は解決しないかもしれませんね。

頑張って下さい。

質問者: 返答済み 5 年 前.

 

もう少し質問させて頂きたいと思いながら、返信が遅れてしまい申し訳ありません。

 

新興住宅地に引っ越ししてきて三年目。お隣もほぼ同時期に越して来られました。

 

周りの住人の方にはまだ変わった人とは思われていないようです。

 

ただ我が家ほどのことはないにしろ、嫌な思いをされた方はいらっしゃいます。

 

相手のご主人ですが、奥さんの言いなりではあるようですが、

 

何のお仕事をされているのか分からないような強面の柄の悪そうな方で...話し合いに行く

 

のにかなり勇気がいりそうです。

 

質問は、木を枯らされたとすれば、具体的にどのような証拠が必要になるのでしょうか?

 

木はそのままの状態で植えたままになっています。枯れていく過程を写真に撮影しました。

 

何かを入れている映像の保存、それだけで損害賠償請求は可能なのでしょうか?

 

もちろん事を荒立てたくはないので、今の時点では訴えるつもりはありません。

 

そこまでの証拠がありますよ、と言えるのかどうかが知りたいのですが。

 

 

 

専門家:  supertonton 返答済み 5 年 前.

ご相談いただきまして誠にありがとうございます。

相隣問題で、民法では、木に関しては

隣から伸びた枝を勝手に切れば、損害賠償問題になりますが

隣から伸びた地下の根を切ったりするのは問題ないと言うのがございます。

根を切ると木は枯れてしまいます。

ただ今回は、除草剤とかいろいろ敷地に入ってまでしているのであれば

問題です。とは言え証拠が必要で、そういう場面を写した写真やビデオが

あると良いでしょうね。

本来は自治会等があって、自治会長から和解をしてもらうとかが

良いのですが、新興住宅地では無理な話かもしれませんね。

もし、先方が精神的に異常な方なら保健所に相談するのも良いですし

高齢者であれば、地域包括支援センターに相談すると言う手もあります。

枯れて行く過程を残してもあまり意味が無いかもしれません。

何かをこそこそしている隣の方の状況の映像が欲しいですね。

訴えたりしたら、また騒ぎ出すこともあります。

この手の、隣に異常な方が住んでいてのトラブルは本当に多いのです。

とにかく、相手が悪さをするようなものは、庭から排除して

大きな塀でも立ててて見えないようにした方が良いのかもしれません。

注意しても聞かないと言うか、まともに対応しても無駄なのもあるかもしれません。

とにかく、常識が通用すると好意的に考えるのは危険かもしれません。

針のついた針金みたいのをお隣との壁の上ににまくぐらいで良いと思います。

頑張って下さい。

supertontonをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問