JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
kasoliciterに今すぐ質問する
kasoliciter
kasoliciter, 行政書士
カテゴリ: 法律
満足したユーザー: 141
経験:  日本大学 法学部 法律学科 卒業  行政書士事務所 代表
61894791
ここに 法律 に関する質問を入力してください。
kasoliciterがオンラインで質問受付中

息子がレジのお金を着服しているのを、経営者の方から連絡が有り、着服したお金を返すよう 言われました。経営者は息子が

解決済みの質問:

息子がレジのお金を着服しているのを、経営者の方から連絡が有り、着服したお金を返すよう
言われました。経営者は息子が入社した時からの、帳簿をしらべ合わないお金は全て支払うようにと言ってきました。息子に確認したところ、そんな前からやっていないと言っております。
どのように対処したらよいか悩んでおります。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 法律
専門家:  kasoliciter 返答済み 5 年 前.

どうにも、着服したという裏づけは、その経営者は持っているのでしょうか?しかも入社時からの帳簿を確認しなさい、というのは少々乱暴に過ぎるような気がしますね。

着服した、という証拠を開示してもらうように、経営者に伝えてみてはいかがでしょうか?どうにも解せませんね。

kasoliciterをはじめその他名の法律カテゴリの専門家が質問受付中

法律 についての関連する質問