JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
docmmartに今すぐ質問する
docmmart
docmmart, 救急医として内科の患者を診察しています。
カテゴリ: 内科
満足したユーザー: 259
経験:  救急医、 准教授
61793059
ここに 内科 に関する質問を入力してください。
docmmartがオンラインで質問受付中

婦人科で11月18日から処方されたディナゲスト錠を飲み始めてから2週間後くらいから足にこわばりが出たのですが整形外科

質問者の質問

婦人科で11月18日から処方されたディナゲスト錠を飲み始めてから2週間後くらいから足にこわばりが出たのですが整形外科で変形性膝関節症の初期だと言われていたのでそのせいかと思い飲み続けていたのですが足にしびれが出てきたりこわばりもひどくなったので薬の副作用ではないかと婦人科の先生に相談して2月10日から飲むのをやめました。
その後こわばりはなくなったのですがしびれと手のふるえ、足がピクピクするようになり力も入りにくくなり歩くのがつらくなってしまいました。立っていても足がガクガクしたりします。
どうしたら良いのか教えてください。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 内科
専門家:  Dr_GATO 返答済み 3 年 前.
何歳ですか。
身長と体重を教えてください。体重に変化がありますか。
ディナゲスト錠は何のために服用しましたか。
それはいつもありますか。段々と悪化してきていますか。何かその症状を悪化させること、軽減することがありますか。他に何か症状がありますか。
病気がありますか。
手術をしたことがありますか。
市販の薬を含めて他に何か薬を飲んでいますか。
家系に病根の方がいますか。

内科 についての関連する質問