JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
猫山司に今すぐ質問する
猫山司
猫山司, メディカルアドバイザー
カテゴリ: 内科
満足したユーザー: 14290
経験:  医師。国立大学医学部卒業後、臨床と研究に10数年間従事
61645565
ここに 内科 に関する質問を入力してください。
猫山司がオンラインで質問受付中

アリナミンAを約一カ月服用しておりましたが皮膚に発疹が出てきました。服用を止めておりますがこのままでよろしいでしょう

解決済みの質問:

アリナミンAを約一カ月服用しておりましたが皮膚に発疹が出てきました。服用を止めておりますがこのままでよろしいでしょうか。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 内科
専門家:  猫山司 返答済み 4 年 前.
【「評価」「再投稿」「オプトアウト」の使い分けがわからないままこれらの機能を使わないで下さい。回答にご不明点がある場合は、「評価」をせずに返信機能でご質問下さい。評価は「最終評価」です。マイナス評価を賜った場合には、より有意義に相談を進めていただくために、私はオプトアウトさせていただきます】


こんにちは。猫山と申します。

アリナミンAはビタミンBを主成分としたお薬です。
http://alinamin.jp/lineup/alinamina.html

ビタミンは通常の食べ物にも含まれていますから、ビタミンによってアレルギーが起きて皮膚に発疹が出た可能性はきわめて低いでしょう。
ただし、アリナミンのようにお薬として錠剤にする際には種々の賦形剤と呼ばれる糊のような成分を用いなければなりませんから、相談者様の発疹がアリナミンAによる薬疹であるのなら、アレルギーのもととなったのは主成分以外の、それらの賦形剤でしょう。

「服用を止めておりますがこのままでよろしいでしょうか」というご質問ですが、ビタミンBの補給は不要か、という意味ならば、普通に食事を摂られているのであれば特にお薬で補給する必要はないと思います。
皮疹を放っておいてもよいか、という意味であるならば、アナフィラキシーショックという重篤な症状が現れることが稀にございますので、いちど皮膚科は受診されておいた方がよいでしょう。

以上、ご参考になれば幸いです。
猫山司をはじめその他名の内科カテゴリの専門家が質問受付中

内科 についての関連する質問