JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
docmmartに今すぐ質問する
docmmart
docmmart, 救急医として内科の患者を診察しています。
カテゴリ: 内科
満足したユーザー: 4173
経験:  救急医、 准教授
61793059
ここに 内科 に関する質問を入力してください。
docmmartがオンラインで質問受付中

現在ホームヘルパーの講座を受講中です。カリキュラムの中で施設での実習をするにあたって腸内検査をした結果、血清型O86

解決済みの質問:

現在ホームヘルパーの講座を受講中です。カリキュラムの中で施設での実習をするにあたって腸内検査をした結果、血清 型O86a(2+)の陽性がでました。
受講している学校側によると、陽性であっても医師による証明書(何ら支障はない等)が出してもらえるのであれば、問題ないとのことです。
私が検査を受けたクリニックの先生は証明書はだしていただけないとの事です。
現在、整腸剤と抗生物質を5日間服用するようにと処方して頂きました。ただ、服用後再検査をしても結果が出るのに数日を要するので実習に間に合いません。
血清型O86a(2+)という結果ではやはり高齢者の施設での実習は危険でしょうか?
このような条件ではどの先生でも証明書をだして頂くのは無理でしょうか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 内科
専門家:  docmmart 返答済み 5 年 前.
はじめまして。

私でよろしかったらお力になりますよ。

これに関しましては感染症の専門医であればはっきりすると思います。

http://www.kansensho.or.jp/senmoni/pdf/meibo.pdf

このリストに感染症の専門医と所属する病院名が載っていますので参考にされて受診されて下さい。
あなたの場合は症状がまったくないので大丈夫だと思いますよ。

ご質問がございましたらこの回答の評価をされる前に返信機能を使われて質問を書き入れられてくださいね。
質問者: 返答済み 5 年 前.

ご回答ありがとうございました。


専門の病院を教えていただきましたので、受診をします。


その場合、10月12日でた検査結果を持っていてそれをもとに判断していただけるんでしょうか? それとも改めて検査をしなければいけないのでしょうか?


検査しなおしとなれば、実習に間に合いません。

専門家:  docmmart 返答済み 5 年 前.
おそらくもうすでに検査結果があるのでそこから判断してくださると思いますよ。
うまく行きますように。
docmmartをはじめその他名の内科カテゴリの専門家が質問受付中

内科 についての関連する質問