JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
yo-shiに今すぐ質問する
yo-shi
yo-shi, 一級知的財産管理技能士(コンテンツ専門業務)
カテゴリ: 特許・商標・著作権
満足したユーザー: 236
経験:  中央大学法学部・文学部卒業。出版社にて校正・編集業務に10年以上従事。書籍の著作権問題に詳しい。
69504523
ここに 特許・商標・著作権 に関する質問を入力してください。
yo-shiがオンラインで質問受付中

先ほどは、スヌ-ピ-のご回答をくださりありがとうございます。学校のお祭りで、スヌ-ピ-がタイトルの催し物をするために

質問者の質問

先ほどは、スヌ-ピ-のご回答をくださりありがとうございます。学校のお祭りで、スヌ-ピ-がタイトルの催し物をするために、 教室に飾る、キャラクタ-を印刷してきてくれといわれました。解答をいただき大丈夫とのことで、よかったと胸をなでおろしたのですが、よくよく調べてみたら、クラスでの金銭受け取りはないので、無料かと思っていたのですが、学校全体で当日チケットを販売しているようです。金銭の授受がない場合と、教えていただいたのですが、がんがん儲けるためというよりは、かかった費用に少しプラスしたもののようです。儲けで人数を増やすための客寄せというよりは、在校生と兄弟が、学校をのぞくくらいの規模の人が集まる行事です。
その場合は、キャラクタ-の印刷飾り付けはやめた方がいいでしょうか?またクラスのタイトルがスヌ-ピ-になってしまってるのですが、訂正の必要があるのか?またスヌ-ピ-のタイトルでも、飾り付けは、キャラクタ-を使用しない飾り付けならばOKですか?それとも全面的にだめですか?沢山の使用ではなく控えめな使用なら大丈夫ですか?金銭が入るとだめとのご解答ですが、営利を目的としない。とのこと。大変儲かる利益を生むものだったら、客寄せ効果といわれてしまうのでしょうが。材料費回収くらいの利益幅が少ないものの場合はどうでしょうか?どのくらいの幅で営利になってしまうのか。どこまでだったら、許容といえますか?度々すみません。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 特許・商標・著作権
専門家:  yo-shi 返答済み 4 年 前.
追加のご質問を承りました。

前回ご提示いたしました著作権法38条の場合、実費のみは、いちおう認められています。
会場費や紙代、印刷代、といったものです。
ですので、それを超える金額は、「営利目的」と考えられ、アウトとなります。
実費のみに抑えるようにしてください。

また、文化祭が学校の授業の一環と考えれば、次のような規定があります。

第三十五条  学校その他の教育機関(営利を目的として設置されているものを除く。)において教育を担任する者及び授業を受ける者は、その授業の過程における使用に供することを目的とする場合には、必要と認められる限度において、公表された著作物を複製することができる。ただし、当該著作物の種類及び用途並びにその複製の部数及び態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

学校が、中学・高校・大学のような教育機関ならば、大丈夫といえるでしょう。
授業の一環ならば、当然利益を生むものではありません。逆に言うと、利益を生むようなものは、授業とは言えない、とされるかもしれません。
(純粋な授業と言えるか、という問題がありましたので、前回は38条のみご紹介しました。こちらで解決できれば、そのほうが安心だったからです)

ですので、金額は実費回収分のみに抑え、教室に貼り付けるのみで来場者への配付は行わない、という方法なら、問題ないと考えられます。

以上の点に注意すれば、質問者様の企画は、実現可能です。
皆様に喜んでいただける企画となるといいですね。
yo-shiをはじめその他名の特許・商標・著作権カテゴリの専門家が質問受付中
専門家:  yo-shi 返答済み 4 年 前.
評価を頂きまして、ありがとうございました。
無事に終了しますよう、応援しております。

特許・商標・著作権 についての関連する質問