JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
yo-shiに今すぐ質問する
yo-shi
yo-shi, 一級知的財産管理技能士(コンテンツ専門業務)
カテゴリ: 特許・商標・著作権
満足したユーザー: 238
経験:  中央大学法学部・文学部卒業。出版社にて校正・編集業務に10年以上従事。書籍の著作権問題に詳しい。
69504523
ここに 特許・商標・著作権 に関する質問を入力してください。
yo-shiがオンラインで質問受付中

さきほど、スヌ-ピ-の事で、相談したものですが、携帯からメ-ルを書いて、カ-ド番号が、打ち込めずかたまったまま、ペ-

質問者の質問

さきほど、スヌ-ピ-の事で、相談したものですが、携帯からメ-ルを書いて、カ-ド番号が、打ち込めずかたまったまま、ペ-ジがわからなくなったため、もう一度、パソコンでかきました。同じことになりますが、もう一度書かせていただきます。
学校の文化祭のようなお祭りで、クラスのスヌ-ピ-をキャラクタ-にした催し物をやることになり、長から、スヌ-ピ-のキャラクタ-の印刷をしてきてくれないかと言われました。が教室の飾り付けのために、スヌ-ピ-の中のキャ ラクタ-達を、スキャナ-で取り込み、拡大印刷して、教室を飾るのは、大丈夫でしょうか?印刷を頼まれた私が、印刷して展示された後、訴えられたりしないでしょうか?買ってきたカ-ドなどを飾る分にはよいのでしょうか?またパソコンからの印刷物の飾り付けも同様にどうなのでしょうか?お金をもらうのではなく、お菓子などの参加賞のような感じなのですが、どこまでならかのうですか?教室にキャラクタ-の印刷物の飾り、を沢山つくってきてくれと、頼まれて印刷した側の方に責任がきてしまうのでしょうか?まだ私が何もしていないけど、今頼まれてるので、急ぎ答えをださないといけないのですが。お願いします
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 特許・商標・著作権
専門家:  yo-shi 返答済み 4 年 前.
ご質問を承りました。

結論から申しますと、大丈夫です。

学校内の祭りのため、教室内にキャラクターを飾る、という行為は、著作権法の規定により、認められています。

第三十八条  公表された著作物は、営利を目的とせず、かつ、聴衆又は観衆から料金を受けない場合には、公に上演し、演奏し、上映し、又は口述することができる。

これは、非営利の場合は、無許諾でOK、という規定です。
注意していただきたいのは、一切の金銭の授受はしない、ということです。
有料になると、上記の規定から外れます。つまり、権利を持っている相手に連絡して許諾を得なければなりません。
また、教室内の飾り付けを超えて、来場者に配付することも、やめておいたほうがいいでしょう。
無断でやると、著作権侵害になってしまいます。

無料の催し物の会場を飾るだけでしたら、印刷して貼っても、訴えられることもありません。
買ってきたカードを貼るのも、もちろんOKです。

ご安心ください。

=========================
書籍の著作権問題には特に精通しています。「著作権は怖いモノ」という意識が少しでも軽くなるお手伝いができれば、と思います。
ご質問の解決につながりましたら、評価を入力していただきますよう、お願いいたします。
yo-shiをはじめその他名の特許・商標・著作権カテゴリの専門家が質問受付中
専門家:  yo-shi 返答済み 4 年 前.
評価をいただきまして、ありがとうございました。
質問者様のお力になれましたこと、うれしく思います。
またお困りのことがございましたら、ご質問くださいませ。

特許・商標・著作権 についての関連する質問