JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dai60962000に今すぐ質問する
dai60962000
dai60962000, 2級ファイナンシャル・プランナー
カテゴリ: 保険・年金
満足したユーザー: 490
経験:  都留文科大学卒業、企業に就職し経験を積む。22年行政書士事務所開業、26年FP2級資格取得
64397026
ここに 保険・年金 に関する質問を入力してください。
dai60962000がオンラインで質問受付中

事実婚は、住民票を別の住所として届けておけば違法とはならず、支給されると理解してよいのでしょうか?ご教示下さい。

質問者の質問

事実婚は、住民票を別の住所として届けておけば違法とはならず、支給されると理解してよいのでしょうか?ご教示下さい。
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: 保険・年金
専門家:  srlee 返答済み 1 年 前.

ご質問ありがとうございます。

社会保険労務士の srlee7208 と申します。

厚生年金保険法では、配偶者は、次のように規定されています。

「第3条  この法律において、「配偶者」、「夫」及び「妻」には、婚姻の届出をしていないが、事実上婚姻関係と同様の事情にある者を含むものとする。」

ですから、事実婚であっても、それを証明することができれば、法律婚をしている配偶者と同じように、遺族厚生年金を受け取ることができます。

「住民票を別の住所として届けておけば」ということではなく、夫婦と同様の生活をしているということなので、通常住民票は同じ世帯になっていることが条件になります。

または、住民票の世帯は別でも、住所はいっしょになっていることが求められます。

住民票、住所ともに別の場合は、なんらかの事情があって一時的に離れているだけという場合は認められることがあります。

遺族年金をもらうためには、年金機構でも「事実上婚姻関係と同様の事情にある」かどうかを審査します。

現在、お知り合いの方が遺族厚生年金を受け取っているということですから、証明はできているということで、違法性はとくにないかと存じます。

回答は以上となります。
不明な点がありましたら、ご返信ください。補足してご説明します。
この回答に参考になる点がありましたら、評価をお願いします。
ありがとうございました。

質問者: 返答済み 1 年 前.
ちょうと回答が可笑しくないですか? 厚生年金で遺族として75%の遺族年金を受給するための条件を尋ねているのに、
事実婚で生活を共にして住所を同じに届ければ、遺族年金の条件を満足するとは、全く逆の事(最早遺族ではない)を示唆しているのではないでしょうか? 冷静になり、再度ご説明して下さい。
後ろめたさ!! は全く無くても良いのだろうか?疑問に感じてしまいます。
専門家:  dai60962000 返答済み 1 年 前.

お問い合わせの内容としては、遺族年金の受給資格者が住民票の住所を異にして事実婚(内縁)関係にあるが、それは違法かということでしょうか。

事実婚は(内縁)で、生活実態が同居であれば「再婚」とみなされ、 遺族年金の受給資格は失います。

届け出住所が異なるということは、年金定期便などはどうやって受け取っているのでしょうか。実家や兄弟の住所が考えられますね。

事実婚が再婚にあたることを知っていてこのように住所を変えているのであれば横領に当たります。

知らなかったのであればそれを申告し、事実発生時点に遡って返却すべきです。

なお18歳未満の子供さんは、親の再婚によって受給権は失いません。

質問者: 返答済み 1 年 前.
26368;初の意見とは正反対の回答ですが、私が予想していたものであり。一応満足しましたので、これにてTRIALの期間を満了します。定期的に継続する意思はありませんので、昨日、メールにて案内ありました、継続会員としての請求は中止して下さい。
専門家:  dai60962000 返答済み 1 年 前.

ご返信いただき、ありがとうございます。

御満足頂いたようですが、まだ「評価」をいただいておりません。(評価を頂かないと、専門家には報酬は支払われません)

評価をしていただいた後、ジャストアンサー運営側に解約のお手続を してください。

質問者: 返答済み 1 年 前.
26368;初の意見とは正反対ですが、自分の意見に合う回答を得たので満足しました。
専門家:  dai60962000 返答済み 1 年 前.

専門家は、「返信」をいただくと、「回答」を差し上げなければなりません。

ご満足いただけたようでしたら、「評価」をしていただき、そのまま 終了してください。

よろしくお願いします。

保険・年金 についての関連する質問