JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 2級ファイナンシャル・プランナー
カテゴリ: 保険・年金
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士事務所経営
64449363
ここに 保険・年金 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

新しい会社です。 1給与支払期間に職員が休んだ場合、給料はどう支払うのですか? 日数分減給して良いのですか?

解決済みの質問:

新しい会社です。

1給与支払期間に職員が休んだ場合、給料はどう支払うのですか?
日数分減給して良いのですか?

また、翌月に振替出勤とかさせられるのですか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 保険・年金
専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.

ご相談ありがとうございます。

労働契約とは労働契約法第6条「 労働契約は、労働者が使用者に使用されて労働し、使用者がこれに対して賃金を支払うことについて、労働者及び使用者が合意することによって成立する」と定められています。

つまり、職員の労務提供がない場合(日)は職員の賃金請求権は発生せず、また使用者は賃金の支払義務は生じません。

これをノーワークノーペイの原則と言います。

よって、日割りで減給して構いません。

>また、翌月に振替出勤とかさせられるのですか?

これはそれぞれの会社のルールによります。

就業規則(会社規則)に定めておき、その定めに従うことになるのですが、貴方の会社は新しい会社でまだ就業規則がないと思いますので、そのような場合は事前に労働契約書で定めておくか、トラブルにならないようその都度、個別の同意を取って行えばよいでしょう。

remember2012をはじめその他名の保険・年金カテゴリの専門家が質問受付中

保険・年金 についての関連する質問