JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
9circleに今すぐ質問する
9circle
9circle, 二級自動車整備士
カテゴリ: ホンダ
満足したユーザー: 589
経験:  公共職業訓練後、二級自動車整備士、自動車検査員資格取得、現在認証工場勤務。国内外の自動車修理全般に携わってます。
67477856
ここに ホンダ に関する質問を入力してください。
9circleがオンラインで質問受付中

フィットRS(GE8後期)に乗っています。 ウインカーをLED化していますが、昨日、右フロントのみ点灯していないのに気づきました。 ハイフラ対策はしていますし、LED化してから

質問者の質問

フィットRS(GE8後期)に乗っています。
ウインカーをLED化していますが、昨日、右フロントのみ点灯していないのに気づきました。
ハイフラ対策はしていますし、LED化してからかなり時間がたっています ので設定がおかしいのではありません。
何が原因でしょうか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: ホンダ
専門家:  9circle 返答済み 5 年 前.
はじめまして。自動車整備士の9circleと申します。

ご質問内容を拝見し、少しでもお役に立てればと思い投稿させていただきました。

左右のウインカーLEDを入れ替えることは可能でしょうか?

可能でしたらお試しいただき、LED自体に問題があるのか、車両側に問題があるのかが明確になると思います。

よろしくお願いします。
質問者: 返答済み 5 年 前.


回答ありがとうございます。


明後日試してみます。


一応、質問の前に、新品と交換して試したのですが、


だめでした。

専門家:  9circle 返答済み 5 年 前.

おしらせありがとうございます。

新品と交換しても点灯しないのであれば、バルブソケット内部の接点変形の懸念がございます。

標準の電球以外は、形状が似ていてもサイズが微妙に異なり、接点を変形させ接触不良に至る場合がございます。

こちらも併せてご確認いただけると助かります。

よろしくお願いします。
9circleをはじめその他名のホンダカテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 5 年 前.

本日なりました。


いろいろありがとうございました。


原因は、恥ずかしながら、新品に変えて交換した際、


LEDの極性が逆だったらしく、単純に古いLEDが切れていただけでした。


このたびはいろいろとありがとうございました。またよろしくお願いいたします。

専門家:  9circle 返答済み 5 年 前.
お知らせありがとうございます。
原因が特定できたようで何よりです。

この度は誠にありがとうございました。
またの機会がございましたらよろしくお願いします。

ホンダ についての関連する質問