JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dueprocessに今すぐ質問する
dueprocess
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 2186
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
81185734
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

婚姻中に他の男性と夫の同意を得、三年前養子縁組をし、養親とは、居事実上の内縁関係。このたび協議離婚が成立。当然、現在

解決済みの質問:

婚姻中に他の男性と夫の同意を得、三年前養子縁組をし、養親とは、居事実上の内縁関係。このたび協議離婚が成立。当然、現在も今は婚姻中の夫の性です。しかし離婚の際氏の届けで婚姻前の氏に戻るか従前の戸籍に戻るか迷っています。民法736条により離縁しても元養親とは、婚姻は不可能であると承知していますが、すでに数年間養親と同居、養親の性を名乗りたいのですが、いったん養子縁組解消をを行い改めて同じ人と養子縁組をして、養親の性を名乗ることは可能ですか?
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  dueprocess 返答済み 1 年 前.
ご質問ありがとうございます。特定行政書士です。よろしくお願い致します。一度養子縁組をされているとの事ですので、離縁及び再度の養子縁組は不要です。離婚の際、元の氏とされるのが養親の氏ですので、婚姻前の氏ではなく養親の氏に戻る事となります。参考条文民法(養子の氏)第810条 養子は、養親の氏を称する。ただし、婚姻によって氏を改めた者については、婚姻の際に定めた氏を称すべき間は、この限りでない。以上ご参考頂ければ幸いです。
dueprocessをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 1 年 前.
ありがとうございました。離婚の際は、離婚届のみでよいのですね。養親からの遺言書あて名は、は、結婚時の姓なので早急に書き換えてもらわなければ無効ですね。
専門家:  dueprocess 返答済み 1 年 前.
ご返信ありがとうございます。>離婚の際は、離婚届のみでよいのですね。はい、その通りです。>親からの遺言書あて名は、は、結婚時の姓なので早急に書き換えてもらわなければ無効ですね。無効とまでは言えませんが、無用なトラブルを避ける為にも書き換えてもらった方がよろしいでしょう。それではよろしくお願い致します。

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問