JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dueprocessに今すぐ質問する
dueprocess
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 2672
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
81185734
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

養子縁組である女性の戸籍に入った場合、その女性との結婚は可能ですか?

解決済みの質問:

養子縁組である女性の戸籍に入った場合、その女性との結婚は可能ですか?
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  dueprocess 返答済み 1 年 前.
ご質問ありがとうございます。
行政書士です。
よろしくお願い致します。
結論から申し上げますと「結婚できない」となります。
民法
(養親子等の間の婚姻の禁止)
第736条 養子若しくはその配偶者又は養子の直系卑属若しくはその配偶者と養親又はその直系尊属との間では、第729条の規定により親族関係が終了した後でも、婚姻をすることができない。
とありますので、一度でも養子縁組で親子関係になった場合は、
残念ながら縁組を解消したとしても結婚できない事となります。
以上ご参考いただければ幸いです。
質問者: 返答済み 1 年 前.
質問が少し違ってました。
養子縁組したその女性との間に子供ができた場合は認知ができ、実子とできるのでしょうか?また、そういった場合でも婚姻は不可ということでしょうか?もともと他人ですのでありえないことではないかと思いますが?
専門家:  dueprocess 返答済み 1 年 前.
ご返信ありがとうございます。
>養子縁組したその女性との間に子供ができた場合は認知ができ、実子とできるのでしょうか?
民法第736条は、法律上の婚姻ができないと定めているだけで、認知については可能です。
>また、そういった場合でも婚姻は不可ということでしょうか?
はい、一度でも親子関係になった場合は、健全な性風俗の観点から例外なく法律上の婚姻を禁止するというのがその趣旨とされています。
以上よろしくお願い致します。
dueprocessをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 1 年 前.
度々失礼します。
逆に結婚後に離婚してから相手の女性との養子縁組などは可能なのでしょうか?
専門家:  dueprocess 返答済み 1 年 前.
回答いたします。
>逆に結婚後に離婚してから相手の女性との養子縁組などは可能なのでしょうか?
はい、それは可能です。
以上よろしくお願い致します。

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問