JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dueprocessに今すぐ質問する
dueprocess
dueprocess, 特定行政書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 2161
経験:  中央大学卒・行政書士事務所経営・システムエンジニア
81185734
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
dueprocessがオンラインで質問受付中

離婚の際、婚姻中の氏を離婚後も名のるのに相手の了解を得ないといけないのでしょうか!?相手に『こちらの了承無しに名のれ

解決済みの質問:

離婚の際、婚姻中の氏を離婚後も名のるのに相手の了解を得ないといけないのでしょうか!?相手に『こちらの了承無しに名のれませんので』と言われました。離婚は同意お互いに同意していますが財産分与、婚姻費などで揉めて一年近くたちます、裁判するとなると~家庭裁判所で、申し立てするのに調停なのか、民事訴訟なのかがわかりません。
アドバイス宜しくお願いします。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご質問ありがとうございます。
行政書士です。
よろしくお願い致します。
>離婚の際、婚姻中の氏を離婚後も名のるのに相手の了解を得ないといけないのでしょうか!?
いえ、相手方の同意は一切不要です。
離婚すると一度は旧姓に戻りますが、ご相談者様の住民票がある役所の住民課などで、
離婚から3か月以内(期間厳守ですからご注意ください。)に「離婚の際に称していた氏を称する届(戸籍法第77条の2の届出)」を
提出されるだけで引き続き名乗る事が出来ますのでご安心ください。
手続きについては役所にお電話で確認頂くと丁寧に教えてくださいますよ。
ご参考頂ければ幸いです。
以上よろしくお願い致します。
dueprocessをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 2 年 前.
早々の返信ありがとうございました。
婚姻中の氏の件…確認できて良かったです。その後の質問の家庭裁判所への申し立ての件…アドバイスいただけたらと思います。宜しくお願いします。
専門家:  dueprocess 返答済み 2 年 前.
ご返信ありがとうございます。
離婚がまだのようですから、家庭裁判所に離婚調停を申し立てられて、
そこで財産分与、婚姻費についても話し合われるのがよろしいかと考えます。
通常は相手方の住所地を管轄する家庭裁判所に対して申し立てます。
費用は数千円です。
こちらもやはり管轄家庭裁判所にお問い合わせ頂くと事務官の方が親切に教えてくださいますよ。
ご参考頂ければ幸いです。
以上よろしくお願い致します。
dueprocessをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問