JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
shihoushoshikunに今すぐ質問する
shihoushoshikun
shihoushoshikun, 司法書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 2225
経験:  東京司法書士会所属
67942392
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
shihoushoshikunがオンラインで質問受付中

夫が愛人との間に子供を作りました、認知すると言っていますが、本妻に内緒でできるのでしょうか?教えてください。

質問者の質問

夫が愛人との間に子供を作りました、認知すると言っていますが、本妻に内緒でできるのでしょうか?教えてください。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
質問を投稿していただき、ありがとうございます。司法書士のshihoushoshikunと申します。わかりやすい回答を心がけてはおりますが、回答にご不明点がある場合は、「評価」の前に返信機能でご質問下さい。

認知するのは、本人の意思によるものなので、誰の承諾も必要としません。下記の条文にも承諾が必要とは記されていません。

したがって、本妻である質問者様の承諾を得ずに認知することは可能です。


第779条
嫡出でない子は、その父又は母がこれを認知することができる。
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
回答を閲覧後に放置せず、下記署名欄の対応をしてください。

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問