JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
shihoushoshikunに今すぐ質問する
shihoushoshikun
shihoushoshikun, 司法書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 2226
経験:  東京司法書士会所属
67942392
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
shihoushoshikunがオンラインで質問受付中

初めましてエツコと申します 養子縁組の事で質問をさせて頂きます 私は一人娘で配偶者の姓Aを名乗っています 娘が

解決済みの質問:

初めましてエツコと申します
養子縁組の事で質問をさせて頂きます
私は一人娘で配偶者の姓Aを名乗っています
娘がこの度結婚が決まり相手がこちらの姓Aを名乗っても良いとお返事を頂きました

いずれは私のBの姓を名乗って貰いたいのですが私の両親は既に亡くなっております

仮に将来 夫が亡くなって私が旧性のBを名乗った場合娘の相手と養子縁組をしたならば
娘夫婦共にBになることは可能でしょうか?

取りあえず今回は家に姓を名乗って貰うので 戸籍上は娘が筆頭者になるはずです

御手数ですがご回答をヨロシクお願い致します
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
質問を投稿していただき、ありがとうございます。司法書士のshihoushoshikunと申します。わかりやすい回答を心がけてはおりますが、回答にご不明点がある場合は、「評価」の前に返信機能でご質問下さい。

養子縁組することによって氏(姓)はどのようになるのかが、以下 のように規定されています。

民法810条
子は、養親の氏を称する。ただし、婚姻によって氏を改めた者については、婚姻の際に定めた氏を称すべき間は、この限りでない。

上記の通り、子は養親の氏を称することになります。
質問者様が夫の亡くなった後に、質問者様が氏を変更し(Bに変更)、その後に娘さんの配偶者と養子縁組をすると、娘さんの配偶者は質問者様と同じ氏(B)を名乗ることになります。そして同時に婚姻している娘さんも配偶者と同じ氏(B)を名乗ることになります。

したがって『仮に将来 夫が亡くなって私が旧性のBを名乗った場合娘の相手と養子縁組をしたならば娘夫婦共にBになることは可能でしょうか?』という質問は「可能です」ということになります。

参考になりましたら幸いです。不明な点がありましたら補足しますので遠慮なく返信して下さい。
質問者: 返答済み 3 年 前.

司法書士のshihoushoshikun様分かりやすいご回答ありがとうございました


 


再度確認ですが娘が今回家の姓Aを名乗るため


戸籍の筆頭者になります


 


戸籍の筆頭者でない娘婿と養子縁組をしても私のBになることは出来ますか?


そこだけ心配ですので質問をさせて頂きます


 


ヨロシクお願いします


 


エツコ

専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
大変失礼致しました。

娘さんの配偶者が戸籍の筆頭者であると勘違いしていました。申し訳ございません。

娘さんの配偶者が婚姻によって氏を変更した場合は民法810条の但し書きに該当するので、娘さんの配偶者を養子縁組しても氏はAのままです。
したがって、養子縁組しても氏はBに変えることはできなくなります。

質問を最後までよく読んでおらず、回答を変更してしまうことになってしまい大変申し訳ございませんでした。

shihoushoshikunをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 3 年 前.

司法書士のshihoushoshikun様ありがとうございます


 


それでしたら娘夫婦が一度離婚をして


娘婿と私が養子縁組をして


娘達が再婚して今度は娘婿が戸籍の筆頭者となったとしたら


 


Bの姓を名乗ることは可能でしょうか?


 


ご回答をヨロシクお願いします


 


エツコ


 


 

専門家:  shihoushoshikun 返答済み 3 年 前.
>「娘夫婦が一度離婚をして、娘婿と私が養子縁組をして...」
→夫が亡くなった後、質問者様がBに名前を変えた状態で、離婚した娘婿を養子縁組すれば、娘婿はBの氏を名乗ることができます。民法第810条の通りです。

その後にB姓を名乗る娘婿を筆頭者として娘さんと再婚すれば、二人ともB姓を名乗ることは可能ですね。ただ、戸籍には離婚したことが記載されてしまいます。

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問