JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dai60962000に今すぐ質問する
dai60962000
dai60962000, 行政書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 498
経験:  市立都留文科大学卒業、企業に就職して経験を積む。平成22年に行政書士事務所を開業、26年FP2級資格取得
64397026
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
dai60962000がオンラインで質問受付中

20年前に不倫していた相手の奥さんから、内容証明が送られてきました。内容は20年近く不定行為があり、証拠も持っている

解決済みの質問:

20年前に不倫していた相手の奥さんから、内容証明が送られてきました。内容は20年近く不定行為があり、証拠も持っている。それを問い詰めたところ、家を出ていってしまい別居になった。事実を確認したいとのこと。14日以内に当方弁護人まで連絡するように。と書いてありました。

不倫をしていたのは事実です。相手が妻帯者であることは付き合ってから1か月後に聞きました。が、離婚すると言っていたので信じて付き合っていました。その間、妊娠、中絶が1度ありました。付き合ってた期間は9年くらい付き合っていました。その間、他にも付き合っている人が複数いたこと、離婚しないので私から離れました。その後、一度も会っていませんが、去年連絡があり、たまにメールをかわす程度です。多少、エッチな内容もありますが、会ってはいません。よりを戻す気もありません。
私は結婚していますが、主人に話さないと駄目でしょうか?結婚前の事なので、申し訳ないし、嫌です。専業主婦なので、支払いは難しいですが、分割で支払いたいと思っています。金額などの記載がないのですが、相場はどれくらいですか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  dai60962000 返答済み 4 年 前.

お問い合わせいただき、ありがとうございます。

「20年に不倫」されていたということですが、その関係はいつまで続いていたのでしょうか。記述によると9年くらいということですから、20年前~11年前ということでしょうか。

 不法行為(不貞)に基づく損害賠償請求(慰謝料)に関しては、加害者および加害の事実を知った時から3年、となりますので、被害者が加害者を知らず、または、加害の事実を認識していない場合には、不法行為の時から20年は時効が進行しません。【民法第724条
(不法行為による損害賠償請求権の期間の制限)】

つまり、不倫の事実を知ってから3年、または不倫の事実から20年を経過すると時効は成立する、ということです。

もし昔から相手の妻が不倫の事実を知っていたなら、前者の3年が適用されます。

おそらく弁護士は後者の規程をあてはめて請求してきたものと考えます。

内容証明郵便は、「相手に確実に伝えた」というものであるだけで、何ら強制力はありません。請求額も記載がないようですから、それを無視してかまいません。

そうすると次は訴状が届くでしょう。それには請求額と根拠や証拠が添付されてきます。出廷して反論しないと、相手の主張通りの判決が出てしまうので、争う必要が出てきます。

あなたの反論としては、不倫の事実は過去に発覚しており、3年の時効を援用すべきであると主張すること、または不倫の期間について反論することになるでしょう。

相手からの請求額は300~500万円ぐらいと想定されます。額が大きいのであなたも弁護士を雇って反論すべきでしょうし、夫にも事情を話して協力を得る必要があるでしょう。

質問者: 返答済み 4 年 前.


20年前に出会い、9年間付き合いました。そのあと10年近く連絡を取っていませんでしたが、去年相手からメールなどがあり、たまにですが、メールでやり取りするくらいです。友人としてです。


多少内容はエッチなものもありますが、会うとかそうゆうことは言っていません。


 


 


なぜ、20年と、今でも継続しているような書き方なのか。。


もし仮に、300万の慰謝料を払うとなった場合、折半で不倫した相手にも請求できますか?


また、今回のことで、主人に話し、こちらの家庭が崩壊した場合、私は訴えることができるのでしょうか?結婚していて不倫が続いていたら仕方ないと思えますが、もう10年も前に終わり、不倫を解消してから出会い結婚した主人が不憫です。


専業主婦ですが、家庭の資産で支払いを要求されるのでしょうか?

専門家:  dai60962000 返答済み 4 年 前.

ご返信いただき、ありがとうございます。

「最近メールしたことはあるが、会ってはいない」と継続性は否定すべきでしょう。

あなたが相手とお付き合いしていたのは、独身であったということですね。それですと、相手の男性の妻には慰謝料を請求する権利があります。(当時から知っていれば時効が成立しますが)しかしあなたは相手に不法行為を半分肩代わりできるか、を問うておられると推察しますが、それはできません。

また、不倫解消後に今のご主人とご結婚されたのであれば、ご主人には不倫相手に慰謝料請求はありません。

残念ながら慰謝料を請求された場合、支払うことになる可能性が高いと思われます。

裁判は結構弁護士費用が掛かりますから、双方の代理人による交渉も一つの手です。不倫の事実を認めた上での減額交渉や分割払いを交渉してみるべきでしょう。

質問者: 返答済み 4 年 前.


どれくらい請求されるのでしょうか?


家庭の資産で請求させるのでしょうか?私は専業主婦ですので、自分のみの収入はゼロです。


 

専門家:  dai60962000 返答済み 4 年 前.

ご返信いただき、ありがとうございます。

10年近い期間であるので、300~500万円ほどの請求があるのではないかと推察されます。

不倫は「犯罪(刑法犯)」とは言えませんが、不法行為です。それに対する代償は覚悟しなければなりません。

あなたおひとりで対処できかねると思われますので、ご主人に事情を説明して理解を得ることが必要になってくるでしょう。

dai60962000をはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問