JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dai60962000に今すぐ質問する
dai60962000
dai60962000, 行政書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 488
経験:  市立都留文科大学卒業、企業に就職して経験を積む。平成22年に行政書士事務所を開業、26年FP2級資格取得
64397026
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
dai60962000がオンラインで質問受付中

先日、19歳の息子が9月になってから5日間の無賃乗車で駅員に見つかりました。24年12月に切れた定期を使ったとの事。

解決済みの質問:

先日、19歳の息子が9月になってから5日間の無賃乗車で駅員に見つかりました。24年12月に切れた定期を使ったとの事。その事で罰金117万円請求されています。h25年1月から8月まで学校近くのアパートに住んでいたため電車通学はしていません。この場合どうしたらよいでしょうか?
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  dai60962000 返答済み 3 年 前.
お問い合わせいただき、ありがとうございます。
鉄道会社には鉄道営業法を基にした「旅客営業規則」というような名称の規程があります。
規程の条項の中に不正乗車の取り扱いについての記載があります。
不正乗車の割り増し運賃につ いては、乗車券の場合、単純に運賃の3倍を上乗せとなってますが、定期券を使用した不正乗車の場合、定期券の有効日から発覚の日数にその区間を往復したと仮定した上で、3倍を上乗せするため、非常に高額になります。
上記の規程は切符や定期券を購入したときにその内容を承諾したとして、契約が成立しています。
切符の券面には全ての規程(契約内容)を記載しなくてもよいことになっています。
今回の息子さんのケースですが、叱責などで対処せず、規程に則った対処をされてしまったことになります。
実際に請求をされたということは、駅だけにとどまらず、上部機関にも既に報告が行われているものと思われ、撤回は望めないと思います。
後は支払いの分割の交渉には応じてくれると思いますので、交渉を試みてください。
dai60962000をはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問