JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
gyoenlegalに今すぐ質問する
gyoenlegal
gyoenlegal, 司法書士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 485
経験:  中央大学法学部卒業 渉外法律事務所・司法書士事務所を経て新宿にて司法書士事務所を開業
70015703
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
gyoenlegalがオンラインで質問受付中

私は3年前に再婚しました。今の妻には前夫との間に息子(26歳)がおり、息子の姓は戸籍上、前夫の姓になっています。質問

質問者の質問

私は3年前に再婚しました。今の妻には前夫との間に息子(26歳)がおり、息子の姓は戸籍上、前夫の姓になっています。質問いたしたいことは、妻の息子の姓を私の姓にしたいのですが、どのような手続きを取れば可能なのでしょうか?

私なりに色々調べましたが、「子の氏変更許可」の申し立てを家裁に行うのがいいのか?それとも、私との間に養子縁組をして親子関係になればいいのか?よく解りません。私には子どもがいませんので、妻の息子を跡継ぎにしたいのです。

すみませんが、アドバイスよろしくお願い申し上げます。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.
司法書士です。
回答がついておりませんでしたので、私が回答させていただきます。
わかり易い回答を心掛けておりますが、ご不明点がございましたらお気軽にご質問ください。
お力になれれば幸いです。

回答を作成するに当たり確認させてください。

奥さまの息子様はご結婚されていないということでよろしいでしょうか?
質問者: 返答済み 4 年 前.

>奥さまの息子様はご結婚されていないということでよろしいでしょうか?


 


はい。現在は婚姻関係にはありませんが、いわゆる「同棲状態」の女性がいます。


 


ただ、その女性が妊娠していまして、来年、生まれてくる子どもの問題も抱えています。生まれてくる子どもの件は、別件として考えています。


 


現時点での問題は、妻の息子を可及的速やかに私の姓に改姓したいということで質問させていただいた次第です。


 


 

専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.
ご返信ありがとうございます。



>「私は3年前に再婚しました。今の妻には前夫との間に息子(26歳)がおり、息子の姓は戸籍上、前夫の姓になっています。質問いたしたいことは、妻の息子の姓を私の姓にしたいのですが、どのような手続きを取れば可能なのでしょうか?私なりに色々調べましたが、「子の氏変更許可」の申し立てを家裁に行うのがいいのか?それとも、私との間に養子縁組をして親子関係になればいいのか?よく解りません。私には子どもがいませんので、妻の息子を跡継ぎにしたいのです。」のご質問に回答させていただきます。

→改姓(戸籍に入れる)だけであれば、「子の氏 変更許可」でも「養子縁組」でも同じ結果になります。
ただし後継ぎにしたいとのことですので、今回は「養子縁組」をしてください。

養子縁組は養子縁組届を役所(住所地又は本籍地)へ出すことによって、ご質問者様と奥様の息子さんの間に親子関係が成立します。
「子の氏変更許可」と違い、家庭裁判所に許可を申し立てる必要はありません。
戸籍上の続柄は「養子」として記載され、養子を扶養する義務が発生します。
これにより、奥様の息子さんはあなたの法定相続人になり、後継ぎになります。
養子縁組後は息子さんはご質問者様の戸籍に入りますので、息子さんが結婚していない限り自動的に氏が変わります(民法第810条)。

【根拠条文 民法】
(養子の氏)
第810条 養子は、養親の氏を称する。ただし、婚姻によって氏を改めた者については、婚姻の際に定めた氏を称すべき間は、この限りでない。


養子縁組届についても説明しておきます。
・養親または養子の本籍地または住所地の市区町村役場に提出します。
・届出人は養父母。15歳以上の時は養子となる人も提出できます。
・養子縁組届を1通提出して下さい。本籍地以外で届け出るときは届出人の戸籍謄本が必要です。
・届出には成人の証人が2名必要です。
・養父母・養子それぞれの印鑑が必要です。

なお、息子様とお付き合いしている女性が養子縁組届を出す前に婚姻届を出してしまった場合、婚氏優先の原則により、養子縁組をしても氏が変わらず、氏の変更が容易にできなくなりますので、婚姻届の前に必ず養子縁組届を出してください。
gyoenlegalをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 4 年 前.

アドバイス、ありがとうございます。いただきました回答に従って、然るべき手続きを進めます。


 


>なお、息子様とお付き合いしている女性が養子縁組届を出す前に婚姻届を出してしまった場合、婚氏優先の原則により、養子縁組をしても氏が変わらず、氏の変更が容易にできなくなりますので、婚姻届の前に必ず養子縁組届を出してください。


 


この点につきましては、厳に守るように伝えておきます。


 


これで、判然としなかった点が一気に解決いたしました。重ねて御礼申し上げます。


 


 

専門家:  gyoenlegal 返答済み 4 年 前.
ありがたいお言葉ありがとうございます。
参考になってよかったです。

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問