JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
jo-banに今すぐ質問する
jo-ban
jo-ban, 弁護士
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
満足したユーザー: 2613
経験:  慶應義塾大学卒業。茨城県において法律事務所経営。
67881597
ここに 戸籍・離婚・家族親子関係 に関する質問を入力してください。
jo-banがオンラインで質問受付中

僕は小学生(3年女子、1年男子)の二児の父親(40歳)です。僕と妻(37歳)の実の子供で妻子とも僕の籍に入っています

質問者の質問

僕は小学生(3年女子、1年男子)の二児の父親(40歳)です。僕と妻(37歳)の実の子供で妻子とも僕の籍に入っています。
妻には 以前結婚暦があり先夫との間に娘(現在17歳)が一人居て現在先夫が親権者になっています。
最近妻が先夫から娘’17歳)の親権を取り戻そうと先夫と話し合いをしているらしいのです。僕は2人の子供も居るし、生活も苦しくその子(17歳)を引き取ったり面倒などとてもできませんし、見る気もまったくありません。なお、その子(17歳)とは顔を見たことも無く話したこともありません。妻は時々会っているらしいです。
現在僕と妻は家庭内別居中で話などあまりしませんが僕は子供たちのため、離婚などかんがえていませんい、する気もありません。
①妻が先夫と話し合い親権者になることはあるのでしょうか?
②その時妻はどんなメリットがあろのでしょうか?
  僕は何もメリットなど欲しくありません。
③僕と妻は夫婦なので僕も親権者になるのですか?
妻にはその子(17歳の娘)の親権者になって欲しくありません。
どうぞ宜しくご回答をお願いします。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 戸籍・離婚・家族親子関係
専門家:  jo-ban 返答済み 5 年 前.
①ありえます。
親権者の変更自体は可能です。調停手続きを利用する必要があります(民法第819条6
項)から、裁判外で話し合うだけでは変更できません。

②その娘さんの財産や身上を監護できるとい う点です。つまり、同居して親のように振る舞えるということです。
奥様からすれば、そのこと自体がメリットでしょう。

③なります。

親権者となりたくないのであれば、①で述べた調停の中で、
「親権者となる意思はない」ということを申述されるといいでしょう。
親権者の変更は家庭裁判所の判断に委ねられますが、質問者様の意見も判断材料とされるはずです。
jo-banをはじめその他名の戸籍・離婚・家族親子関係カテゴリの専門家が質問受付中

戸籍・離婚・家族親子関係 についての関連する質問