JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
bhsy202に今すぐ質問する
bhsy202
bhsy202,
カテゴリ: 不動産・宅地取引・登記
満足したユーザー: 961
経験:  dasdasd
84237273
ここに 不動産・宅地取引・登記 に関する質問を入力してください。
bhsy202がオンラインで質問受付中

熊本市の借家・借地についての相談です。 1階がテナントで2階部分が2所帯の元アパートを所有しています。(約20坪)

質問者の質問

熊本市の借家・借地についての相談です。
1階がテナントで2階部分が2所帯の元アパートを所有しています。(約20坪)
1階を甥に月2万円で貸しています。職業は便利屋です。アパートは古く、借り手もいないので2階部分は私が住居で使っています。数年前に隣の空き家(約20坪)を甥のすすめで購入しました。(広いほうが売りやすい(合計約40坪になる)と言う理由からです。)隣部分は購入して時点で更地にしました。
甥が更地部分を使わせて欲しいというので、その時点では使い道を決めてなかったので、しばらくは使うことに同意しました。借地料はもらっていません。ところが甥の仕事上、その場所をゴミ・引っ越しの不用品などの置き場にしてしまったのです。私の老後の楽しみで、花を植えても上からシートなどを掛けつぶれてしまうし、見た目も汚いので、きれいに使ってほしいと何度も申し入れをしましたが、聞き入れません。私としては、隣の部分を元どうりのゴミのない、状態にして戻してほしいのですが、どうすればよいでしょうか?私も年で、現在老人ホームに入居しています。更地の部分については、駐車場で借りたいと言う人がいるので貸したいのですが、甥がゴミを片づけないことにはどうにもできません(車検切れの車も1台置いてます)。甥の兄が話しをしても居住権があると言って受け付けません。テナントの部分も更地の部分についても契約書も何もありません。(身内なので口約束だけです)現在2階の部分は甥の兄(福岡県)が熊本にいるときの寝泊りに使用してます。これは、電気料を払うことで許可しています。家を含めて、買ってよいという人もいるので立ち退き料などの問題がなければ、売ることも考えているのですが。何か良い知恵を貸してください。「甥の兄代筆」
投稿: 9 ヶ月 前.
カテゴリ: 不動産・宅地取引・登記
専門家:  bhsy202 返答済み 9 ヶ月 前.

回答させていただきます。よろしくお願いいたします。

隣地の更地について,賃貸借を開始する際には,明確にどう使うか,そういったあたりを契約書で取り決めていないので,

あいまいなままに現状となってしまったようですね。

法的な流れとしては,通常は,賃貸する契約の目的があって,この目的に反しているから契約の解除,という方向性があるのですが,

おそらく今回は,便利屋のために使用する,ということだったのだと思います。

しかし,現状されていることは,便利屋とは関係がないと思われる不要品置き場,ですが,

これも不用品処理などとして甥が引き取ってきているものでしょうか。古物商や産廃業者の資格は持っているでしょうか?ないのではないかと思いますが。

いずれとしても,一時的保管ではなく,廃棄物の処理,ゴミ置き場となっているので,契約を解除する申入をすることからだと思います。

借地料もないので,使用貸借,という法律関係になると思いますので,使用目的に反するとなることで契約関係を終了させる,

そうなると,土地の明け渡しを求められる,ということになります。

この話は,貸し主,土地の所有者がしていく話ですから,弁護士を代理人につけるなどして,相手も話を拒めないようにして,話を進めた方がいいでしょうね。

あわせて,テナントの賃貸借契約も解除する,となると,本来は相手の理由による解除なので立ち退き料はいらないですが,

話し合いの中での解決のために,一定金額支払う提案をしてもいいとは思います。本来は相手に負担させるべき話だと思いますが,いつまでも居座られるのも嫌でしょうから,早期解決のため,という提案ですね。

不動産・宅地取引・登記 についての関連する質問