JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
houmuに今すぐ質問する
houmu
houmu, 行政書士
カテゴリ: 不動産・宅地取引・登記
満足したユーザー: 54
経験:  行政書士 知的財産修士 2級FP技能士
62663831
ここに 不動産・宅地取引・登記 に関する質問を入力してください。
houmuがオンラインで質問受付中

更新手続き契約が途中のままになっている。

質問者の質問

よろしくお願いします。
こちらの状況>>
私:不動産オーナー
問題:高齢の不動産屋との連絡が取れず、契約更新が未完のまま半年以上経過している。
長年お願いしている不動産屋のご主人が、奥様の介護とご自身の事故などでここ三年ほど、音信不通があったりなかったりが、続いています。 ご主人は高齢者です。
昨年夏、こちらの更新時期に交通事故で入院なさっていたらしく、連絡取れるようになった年末に、半年遅れで更新手続きが完了しました。
ですが、契約書の印鑑を賃借人が押さないままで更新料だけもらい、印鑑を押すために賃借人が契約書を持って行ったまま返却して来ていないので、私の方は、契約書の内容も確認出来てない状態です。
私はまだ、印鑑を押していません。
賃借人からは家賃の振込は遅滞なくありますし、10年以上も住んでくれてるので、人物的な心配はしていませんがやはり契約書が、途中で止まってるのが、気がかりです。今
何度も不動産屋に催促するも、賃借人が持ってこないから……で、そのままになっています。
1.契約書が未完である。
2.賃借人からの支払いは滞り無く続いている。
3.契約書は現在、賃借人の手元にある。
4.更新契約書を、私はまだ一度も見ていない。
5.更新手数料のみ、振り込まれた(これは不動産屋が、賃借人がすぐに契約書を持ってくるという常識の前提でしたこと)
後継者は大手不動産屋で働いていて、本不動産屋には顔を出していないようです。何回かお店に足を運んでいますが、不在か「すぐ戻ります」の張り紙の時が多い。また、電話連絡もどんどん取れなくなり、転送電話になりますが呼び出しのみ。高齢者の老々介護のため、ほとんど機能していないようです。
3月末にファクスを送りましたが、返事もありません。
この状態ですと、未完の契約書の状態で更新が事実上続いていることになります。
この場合、どうするのが良いのでしょうか。
賃借人から契約書を私が受け取ったとしても、今度は不動産屋が不通のため、契約書が完成していません。
気になることは、現時点で、契約は「従前の契約」が継続しているのか、それとも、私が確認できていない契約書の内容が通るのでしょうか?
また、この様な状態の場合、万が一、契約書に不備や、従前とは違うことが書かれていた場合、どうなりますか?
以上、よろしくお願いします。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 不動産・宅地取引・登記

不動産・宅地取引・登記 についての関連する質問