JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
houmuに今すぐ質問する
houmu
houmu, 行政書士
カテゴリ: 不動産・宅地取引・登記
満足したユーザー: 54
経験:  行政書士 知的財産修士 2級FP技能士
62663831
ここに 不動産・宅地取引・登記 に関する質問を入力してください。
houmuがオンラインで質問受付中

お隣との境界線にある当方側のブロックにそって、水道管が埋設されているのが、最近わかりました。掘削して調べたところ、お

質問者の質問

お隣との境界線にある当方側のブロックにそって、水道管が埋設されているのが、最近わかりました。掘削して調べたところ、お隣の敷地内に入っていっているため、お隣の水道管と思われるます。

しかし水道局に行って調べると、お隣は敷地内に水道管を埋設しており、上記の内容の「給水工事設計書」では無いと の回答でした。ですが調べたところ当方の給水管ではありません。また、敷地内を通しても良いという承諾もしておりません。

20年以上前の家が建つ時に設置されていると思いますので、20年目にしてわかったことになります。この場合、不法設置としてお隣に水道管の撤去を求めることはできるのでしょうか?不法占有では時効は20年となっています。この規定は目の届かない地下でも有効なのでしょうか?

また、水道局に提出されている書類も、私の間違いでなければ、改ざんされていることになります。これも違法と指摘できるのでしょうか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 不動産・宅地取引・登記

不動産・宅地取引・登記 についての関連する質問