JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
ekotaeに今すぐ質問する
ekotae
ekotae, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 1102
経験:  開業後、ずっと労働者から職場のトラブル、社会保険、労働保険など多数相談を受けてきました。特定社会保険労務士の資格有
72162474
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
ekotaeがオンラインで質問受付中

5年前に、本社の子会社に移動になりその時の給料の総支給額が310,000円(内基本給102,000円)だったのですが

解決済みの質問:

5年前に、本社の子会社に移動になりその時の給料の総支給額が310,000円(内基本給102,000円)だったのですが、同意したわけではありませんが年々減額して27年5月の総支給額が288,000円(内基本給102,000円)となり、さらに先月6月の給料の総支給額がマイナス28,000の260,000円(内基本給もカットされ97,000円)まで引き下げられたのですが、もちろん同意はしてません。以前の給与水準まで要求することができますか?
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  ekotae 返答済み 2 年 前.

雇用・労働カテゴリ担当の特定社会保険労務士です。質問をご投稿いただき、誠にありがとうございます。

労働契約法の第3条では、「労働契約は、労働者及び使用者が対等の立場における合意に基づいて締結し、又は変更すべきものとする。 」として、同条8条では「労働者及び使用者は、その合意により、労働契約の内容である労働条件を変更することができる」と定められています。

つまり、原則、同意なしに労働条件を一方的に変更することはできません。賃金は労働条件ですから賃金を同意なしに一方的に変更することができません。

したがって、同意はされていないということなので、賃金カットの無効の主張が可能です。つまり、仰る通り要求は可能です。

ekotaeをはじめその他2 名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問