JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

派遣社員として、ある会社のコールセンターで11年働いています。この度、4月末で退職する予定です。今まで私がやっていた

解決済みの質問:

派遣社員として、ある会社のコールセンターで11年働いています。この度、4月末で退職する予定です。今まで私がやっていた仕事を、残された派遣社員に振り分けろと、上司から言われています。私は、係長という役職があり、ほぼ正社員がやるべき仕事を、やってきました。本来ならば、コールセンターなので、電話をする事が仕事です。電話以外に、他部署の社員への連絡や、コールセンターの施錠など、運営を任されていました。これは普通の事なのでしょうか?同じ派遣社員の子に、引き継ぎを行うのは、特に問題ないのでしょうか?ちなみに、正社員は上司である男性(50代)と、部下の女性がいます。正社員の女性は、使えないという理由で、上司が仕事を任せないようにしています。アドバイスお願いします。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 2 年 前.
ご相談ありがとうございます。
派遣社員ということであれば、就業条件明示書が交付されていると思うのですが、それには「従事する業務の内容」が記載されています。
(労働者派遣法第34条)
そこに記載されている業務内容以外の業務については、従う義務はありません。
質問者: 返答済み 2 年 前.

ご回答ありがとうございます。

就業条件明示書には、

テレマーケティングの営業(政令5条第8号)

購入後の商品等に関する問い合わせ、苦情の応対、顧客への架電、商品等に関する相談の業務を行う。

ふ付随業務として顧客データ入力業務を行う。

とあります。

では、この場合、新たに入社した派遣社員への研修指導や、

他部署の正社員への連絡、コールセンターの施錠は、

一切やらないと断っても、問題ないという事で宜しいのでしょうか?

専門家:  remember2012 返答済み 2 年 前.
ご返信ありがとうございます。
>一切やらないと断っても、問題ないという事で宜しいのでしょうか?
仰る通り、そのように断っても問題ございません。
しかし、実際のところは会社(派遣先、派遣元)や一緒に働いている同僚との良好な関係を継続するため、ある程度は記載されていない業務も行っているのが一般的ではないでしょうか。
あなたの場合は、すでに退職を決めていらっしゃるようですので、きっぱりと断っても良いかもしれませんが。
質問者: 返答済み 2 年 前.

ご回答ありがとうございます。

就業条件明示書には、

テレマーケティングの営業(政令5条第8号)

購入後の商品等に関する問い合わせ、苦情の応対、顧客への架電、商品等に関する相談の業務を行う。

ふ付随業務として顧客データ入力業務を行う。

とあります。

では、この場合、新たに入社した派遣社員への研修指導や、

他部署の正社員への連絡、コールセンターの施錠は、

一切やらないと断っても、問題ないという事で宜しいのでしょうか?

専門家:  remember2012 返答済み 2 年 前.
ご返信が重複しているようですので、改めて回答いたします。
>一切やらないと断っても、問題ないという事で宜しいのでしょうか?
仰る通り、そのように断っても問題ございません。
しかし、実際のところは会社(派遣先、派遣元)や一緒に働いている同僚との良好な関係を継続するため、ある程度は記載されていない業務も行っているのが一般的ではないでしょうか。
あなたの場合は、すでに退職を決めていらっしゃるようですので、きっぱりと断っても良いかもしれませんが。
質問者: 返答済み 2 年 前.
重複して、申し訳ありません。
ある程度、記載のない内容をする事も分かりますが、派遣社員本人が、
やりたくない事は、記載されてない内容であれば、
断っても良いという事ですよね?
記載内容を変更した場合は、どうなるのでしょうか?
専門家:  remember2012 返答済み 2 年 前.
>派遣社員本人が、やりたくない事は、記載されてない内容であれば、断っても良いという事ですよね?
その通りです。
>記載内容を変更した場合は、どうなるのでしょうか?
記載内容を一方的に変更することはできません。
会社が記載内容を変更するにはあくまで派遣社員(あなた)の同意が必要です。
仮に一方的に就業条件明示書を変更したとしてもそのようなものは無効です。
質問者: 返答済み 2 年 前.
では、やりたくない事は拒否します。
拒否した時に、正社員の上司が怒ったり、雇用を切ったりするのは、
当然な事ですか?職権乱用ですか?
脅し文句など言ってきた場合、誰に相談するのが一番いいですか?
ちなみに、派遣会社は、何もしてくれません。
専門家:  remember2012 返答済み 2 年 前.
>拒否した時に、正社員の上司が怒ったり、雇用を切ったりするのは、当然な事ですか?職権乱用ですか?
もちろん当然な事ではありません。
また、このようなことで雇用を切る、つまり解雇は不当解雇として無効となります。
>誰に相談するのが一番いいですか?
>派遣会社は、何もしてくれません。
派遣会社が何もしてくれないのであれば、労働局に相談するしかありません。
あなたの勤務地を管轄する相談窓口は「広島労働局職業安定部需給調整事業課」となります。
こちら↓
http://hiroshima-roudoukyoku.jsite.mhlw.go.jp/roudoukyoku/gyoumu_naiyou/syokugyou/g_m_sho_hiroshimaroudoukyoku_02.html
派遣会社は労働者がここに相談することを非常に嫌がりますので、ここに相談することを検討している旨伝えるだけでもかなり効果があります。
remember2012をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問