JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
t-lawyerに今すぐ質問する
t-lawyer
t-lawyer, 弁護士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 582
経験:  東京大学卒業
78091396
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
t-lawyerがオンラインで質問受付中

作業環境測定について教えてください。 一般のオフィスは、2ヶ月に一回の測定が対象でしょうか? ビル管法と事務所則

解決済みの質問:

作業環境測定について教えてください。
一般のオフィスは、2ヶ月に一回の測定が対象でしょうか?
ビル管法と事務所則があることと有機溶剤など薬品使用場所の環境測定は、義務付けられていることは認識しています。
しかし、現在のオフィスビルのビル管理会社は、共有部のみの測定で、一室のオフィスには測定に入りません。
該当するのであれば測定依頼しようと考えています。
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.

弁護士のt-lawyerです。
回答いたします。

まず,事務所衛生基準規則7条1項は,以下のように規定しています。

(作業環境測定等)
第七条  事業者は、労働安全衛生法施行令第二十一条第五号の室について、二月以内ごとに一回、定期に、次の事項を測定しなければならない。

そして,ここに出てくる「労働安全衛生法施行令第二十一条第五号の室」について,労働安全衛生法施行令21条5号は,以下のように規定しています。

五  中央管理方式の空気調和設備(空気を浄化し、その温度、湿度及び流量を調節して供給することができる設備をいう。)を設けている建築物の室で、事務所の用に供されるもの

よって,中央管理方式の空気調和設備が各部屋にも設置されている場合(個別空調ではない場合),その部屋についても作業環境測定を行う必要があります。

ご参考になれば幸いです。
よろしくお願いいたします。

質問者: 返答済み 2 年 前.

ご返答ありがとうございます。

個別(部屋毎)にエアコン調整が可能な事務所であれば、測定対象外ということでしょうか?

専門家:  t-lawyer 返答済み 2 年 前.

ご返信ありがとうございます。

その通りです。

よろしくお願いいたします。

t-lawyerをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問