JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
jinjiconsulに今すぐ質問する
jinjiconsul
jinjiconsul, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 403
経験:  大学院法学研究科修了・人事コンサルティングオフィス代表
64303214
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
jinjiconsulがオンラインで質問受付中

公立高校教諭50歳です。今年度1年間、自己啓発休業制度によって休職し大学院に通っています。事前には校長からは給料は無

質問者の質問

公立高校教諭50歳です。今年度1年間、自己啓発休業制度によって休職し大学院に通っています。事前には校長からは給料は無し、ボーナスは半分と言われていましたが、実際には夏のボーナスは100%(約50万)振り込まれていました。ところが先週、教育委員会から電話があり、基準日(6月1日)に在職しておらずボーナスを受給する権利がないので全額返金してもらいたいと言われました。
 妻も働いていたので、4月私 が妻の扶養家族に入る際、教育委員会から妻の職場に送られた公文(教育長の印あり)にも、今年度の私の収入予定として夏に約50万、冬に約30万(たぶん50%ということ)が記載されています。
 私としては、収入が全くない中、ボーナスが出ることを前提に生活してきたのに、おまけにすでに使ってしまったお金を返せと言われるのが、どうしても納得できません。明らかに教育委員会の過失なのに。もし、こちらが全額返金の義務を負おうとしても教育委員会側への損害賠償(損失補償?)はできないものなのでしょうか。
投稿: 3 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  jinjiconsul 返答済み 3 年 前.

大変な状況の中御相談下さいまして誠に感謝しております。

 

御相談の件ですが、賞与制度を十分に理解せずに県教委や市教委、そして校長が賞与を支給してしまったものといえますね‥

 

貴方としましては、支給されると約束されていた賞与が貰えなかったわけですから納得行かないのは当然と思います。

 

こうした給与等のトラブルに関しましては、公務員(公立教員)の場合ですと、改善を求めて自治体に対して措置要求の申し立てを行う事が出来ます。

 

措置要求の申請先は鹿児島県ですと人事委員会・鹿児島市ですと公平委員会になります。貴方が今勤務されているのが市立学校でしたら、市の公平委員会へ申請されることになります。手続き詳細につきましては同委員会(鹿児島市ホームページに問い合わせ先も掲載されています)にお尋ね頂ければ幸いです。

 

大きな過失がございますので、何らかの改善措置は採られる可能性は十分にあるでしょうが、それでも貴方の希望に添えないようでしたら、損害賠償請求の訴訟を起こすことで対応することになります。その際は地元の弁護士会に相談してこうした問題に詳しい弁護士を紹介してもらう事をお勧めいたします。

雇用・労働 についての関連する質問