JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

本日8月29日夕方、2年間働いてきた会社から、突然、9月1日からの雇用条件の変更を言われました。パート勤務でしたが、

解決済みの質問:

本日8月29日夕方、2年間働いてきた会社から、突然、9月1日からの雇用条件の変更を言われました。パート勤務でしたが、就労時間が長かったので雇用保険には加入しています。
パート雇用条件で、9月1日から、週30時間以内に変更と の事です。
社員希望を申し出ましたが、シングルマザーで、他店へ移動などが出来ない事などで、社員にはなれない、との事です。
雇用条件が変わると月収が半分近く減ってしまう為、生活が出来ません。辞めざるえない状況です。
この場合、会社都合で退職にはならないのでしょうか?
明日、会社側の労務士さんと初めて話す事になったのですが、無知な為、教えていただきたいです。
宜しくお願い致します。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.
ご相談ありがとうございます。労働分野専門の社会保険労務士です。

労使関係は継続的な関係のため、事情に応じて賃金・労働時間などの労働条件を変更しなければならないことがあります。

しかし、労働契約法第3条により「労働契約は労働者および使用者が対等の立場における合意に基づいて締結し、または変更すべき」とされ、また同法第8条により「労働者及び使用者は、その合意により、労働契約の内容である労働条件を変更することができる」とされています。

つまり、労働時間などの労働条件を変更するには労働者の同意が必要であり、一方的には変更できません。

よって、前述の法律上の定めを引き合いに出してお話しされれば、会社は貴方の労働条件を変更することはできません。

あとは会社側の出方を見ることになります。
労働条件の変更を提示してくるということは、会社もそれなりの理由があると思います。
会社がどうしても元の条件のままで貴方を雇用し続けるのが困難な状況であれば、貴方に退職を勧めてくるかもしれません。
それに応じるか否かも貴方の自由ですが、会社が退職を勧めてきて、それに応じる形で辞めるのであれば会社都合による退職(退職勧奨による退職)となります。

つまり、失業保険において給付制限なしですぐに受給できるなど優遇されます。

すでに退職も視野に入れているのであれば、労働条件の変更はきっぱりと断り、会社都合への退職へともっていくのも一つの方法です。



質問者: 返答済み 4 年 前.

ご回答ありがとうございます。


会社側からは、今までの勤務時間がパート勤務だと違法?だったとの事を言われました。違法なのでしょうか?無知な為、何も知らず会社の貢献したく、社員になりたく、がむしゃらで働いてきました。会社側の労務士さんが作ったパートタイマー・労働条件通知書(再通知)を初めて見せられました。


突然、言われたので、合意しなければ、何とかなるものでしょうか?


新しい条件では、生活が出来なくなる為、辞めざるをえないとも考えています。


せめて、1ヶ月前とかに通知してはもらえなかったのでしょうか?


会社都合で雇用条件が変わったので、出来れば会社都合で退職したいとも考えています。


 


 

専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.
ご返信ありがとうございます。

ご返信内容だけでは違法か否かは分かりませんが、勤務時間についてパート勤務だから違法というようなことはありません。

ただ、考えられるのは、週30時間以内に変更という点から、社会保険(健康保険、厚生年金保険)へ加入義務が生じる労働時間であったのにその手続きをしていなかったから、30時間未満の労働条件に変更させようとしているのではないでしょうか。
社会保険は正社員の労働時間が週40時間の会社であれば、パートでも週30時間以上の勤務時間で加入させなければなりません。
ちなみに雇用保険は週20時間以上で加入義務があります。

>突然、言われたので、合意しなければ、何とかなるものでしょうか?
先程の回答で申し上げた通り、貴方の合意がなければ会社は貴方の労働条件を変更することはできません。
それも分かっていて、なんとかして貴方の合意を取るため、「違法だった」とか、社労士を使ってきているのでしょう。

>1ヶ月前とかに通知してはもらえなかったのでしょうか?
解雇の場合は30日以上前の予告が義務付けられていますが、労働条件の変更の場合は労働者が合意するかどうかであり、その合意の中にはいつから変更するかも含まれています。

>出来れば会社都合で退職したいとも考えています。
やはり、今回の労働条件変更には合意できないことを伝えるしかないでしょう。
そして、会社が「では今までと同じ条件で社会保険にも加入する」といえば勤務継続です。
そこであなたが「それでも退職したい」と言ってしまえば、自己都合による退職になります。

一方、会社が「新しい労働条件に納得できないなら辞めてもらうしかない」と言えば、退職勧奨による退職となりますので、いわゆる会社都合での退職となります。
この場合、絶対に貴方のほうから「一身上の都合による退職」などという退職届は提出しないことです。
必ず、退職勧奨による退職になることの書面をもらっておいてください。



質問者: 返答済み 4 年 前.

ありがとうございます。


明日、会社側の労務士さんと話す時に雇用条件の変更に合意できない旨と社会保険に入りたい旨(加入できるなら加入したいです)を伝えてみます。


そして、会社側の出かたを見てみます。


ありがとうございました。


 

専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.
貴方にとっていい方向でお話しが進むことを心よりお祈りしております。
remember2012をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問