JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
takatsukasaに今すぐ質問する
takatsukasa
takatsukasa, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 638
経験:  人事労務管理において18年間従事
61975128
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
takatsukasaがオンラインで質問受付中

今年2月18日から、まず3か月間は見習いとして働いてるんですが、使用期間中に葬儀などが重なり計4日ほど休んだんですが

解決済みの質問:

今年2月18日から、まず3か月間は見習いとして働いてるんですが、使用期間中に葬儀などが重なり計4日ほど休んだんですが、3月13日に会社として雇う気になれなくなったみたいで突然解雇通告受けました。締日の20日まで働くかは任せると言われ、その後の活動もあるので当日13日付けでいいですと回答しました。解雇通告手当を会社に請求できますか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  takatsukasa 返答済み 4 年 前.
使用期間中とはいえ、葬儀などが重なり計4日ほど休んだことを理由として会社として雇う気になれなくなったというのは一方的な言い分です。

法律では解雇をしようとする場合には、少なくとも30日前に予告をするか予告に変えて30日分以上の平均賃金を解雇予告手当として支払わなければなりません。(労働基準法第20条)

そのため当然の権利として解雇予告手当を請求することができます。

takatsukasaをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問