JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
takatsukasaに今すぐ質問する
takatsukasa
takatsukasa, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 638
経験:  人事労務管理において18年間従事
61975128
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
takatsukasaがオンラインで質問受付中

会社を退職し現在無職の状態で、健康保険証は任意継続で前の会社の健康保険組合のものを使っております。そしてこの度、来月

解決済みの質問:

会社を退職し現在無職の状態で、健康保険証は任意継続で前の会社の健康保険組合のものを使っております。そしてこの度、来月4月1日より就職先が決まりました。
前会社の健康保険組合より、任意継続の保険証を喪失させるためには、新しい健康保険証のコピーが必要と言われました。
しかし、前会社に新しい就職先を知られたくないのです。

そこで質問です。
コピー送付の際に、企業名や保険者番号を塗りつぶしてしまっても問題ないでしょうか?
また、先に任意継続の保険証を喪失させるなど、他に方法はあるでしょうか?

ご教授ください。よろしくお願いいたします。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  takatsukasa 返答済み 4 年 前.
任意継続被保険者の資格喪失事由は次のとおり定められています。(健康保険法第38条)
そのため確認資料として保険証を求められている のでしょう。

1.任意継続被保険者となって2年を経過したとき
2.保険料(初回除く)を納付期日までに納付しなかったとき
3.被保険者となったとき
4.船員保険の被保険者となったとき
5.後期高齢者医療の被保険者等となったとき

健康保険証の企業名や保険番号を塗りつぶすことによる可否については健康保険組合の判断となるため、試してみるしかありません。

それでも駄目なようであれば、保険料を支払わないことです。
先に上げた資格喪失理由2により任意継続の喪失することができます。
takatsukasaをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問