JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

産休、及び育休を5ヶ月取る予定で、12月から職場復帰予定ですが、先日上司から、電話で、復帰後は仕事を増やしてもいいか

質問者の質問

産休、及び育休を5ヶ月取る予定で、12月から職場復帰予定ですが、先日上司から、電話で、復帰後は仕事を増やしてもいいか?と聞かれました。その仕事を引き受けることになるとかなり仕事量が倍増し、大変、及びストレスが増えます。これは、ある意味、肩たたきなのかな?とも思うのですが、こういったことは会社は従業員に対してしてもいいのでしょうか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

ご相談ありがとうございます。労働分野専門の社会保険労務士です。

早速、回答させていただきます。

産前産後休業及び育児休業の申し出又は取得を理由とする解雇その他不利益な取り扱いについては男女雇用機会均等法第9条、育児介護休業法第10条の規定により禁止されています。

ただ、ご相談内容を前提にすると現時点では「復帰後は仕事を増やしてもいいか?」と貴方にお願い(依頼)をしている程度の段階のようですので、これを違法とするのは難しいと言わざるを得ません。

このような問題についての相談先は各都道府県労働局の雇用均等室になり、先の法令に違反していると考えられる場合は、会社に対して助言や指導が行われることになっています。

但し、先にも申し上げましたように「復帰後は仕事を増やす」又は「復帰後は仕事を減らす」と一方的な強要がない段階では行政も重い腰を上げてくれないと思います。

とは言っても、現段階で貴方がすでに上司の発言により、精神的に苦痛を感じていられるのであれば、一度労働局の雇用均等室にご相談されてみるのもよいでしょう。

専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

こんばんは。

回答をご覧いただき、ありがとうございました。

まだ評価をしていただけていないようですが、ご不明な点、説明不足だと思われる点などありましたら、ご返信にてご指摘ください。

再度回答させていただきます。

また、追加のご質問をされる場合は回答を評価していただいた後に、ご返信いただくか、もしくは新たな金額を提示し新規投稿していただく必要があります。

(最初の回答の補足をご希望であればそのままご返信いただければ大丈夫です)

サイトルールを守ってのご利用を何卒よろしくお願いいたします。

専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.

こんにちは。

回答をすべてご覧いただき、ありがとうございました。

まだ評価をしていただけていないようですが、ご不明な点、説明不足だと思われる点などありましたら、ご返信にてご指摘ください。

再度回答させていただきます。

また、追加のご質問をされる場合は回答を評価していただいた後に、ご返信いただくか、もしくは新たな金額を提示し新規投稿していただく必要があります。

(最初の回答の補足をご希望であればそのままご返信いただければ大丈夫です)

サイトルールとなっておりますので、何卒よろしくお願いいたします。

雇用・労働 についての関連する質問