JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

飲食業(レストラン)に勤めています。上司と契約書は交わしていませんが、3ヶ月経つと試用期間が終わるから2万円あがると

質問者の質問

飲食業(レストラン)に勤めています。上司と契約書は交わしていませんが、3ヶ月経つと試用期間が終わるから2万円あがるという約束をしました。しかし入って3ヶ月を過ぎても給料は変わりません。約束と違うので辞めようと思っているのですが、すぐに辞めることは可能ですか?
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.

ご相談ありがとうございます。労働分野専門の社会保険労務士です。

早速、回答させていただきます。

 

退職に関しては、労働基準法上には明確な定めはありませんが、どれくらい前に通知すれば有効かは民法627条の「雇用は、解約の申入れの日から2週間を経過することによって終了する」が適用されます。

よって、貴方がすぐに辞たいのであれば、退職届を書面で提出し、2週間後からは出社しなくて構いません。

口頭でも申し出は可能ですが、証拠として残るように書面で提出したほうがよいでしょう。

 

貴方が2週間も待てず辞めたいのであれば、労働基準法第15条2項の「明示された労働条件が事実と相違する場合においては、労働者は、即時に労働契約を解除することができる」を引き合いに出し、退職を申し出てください。

2万円あがるという約束を守らなければ、明示された労働条件と相違する場合に該当します。

但し、書面でそのような約束を交わしていないようですので、そのような約束はしていないと言ってくる可能性もあります。

そのような場合は、そもそも労働基準法第15条に労働時間、賃金などの労働条件は書面で明示しなければならないと定められていますので、会社の違法性を主張してください。

それでも会社が応じないのであれば、労働基準監督署に労働基準法第15条違反として「申告」すると伝えればよいでしょう。

実際に「申告」すれば会社に対し、指導・是正勧告がなされます。

専門家:  remember2012 返答済み 4 年 前.

こんばんは。


回答をご覧いただき、ありがとうございました。

まだ評価をしていただいていないようですが、ご不明な点、説明不足だと思われる点などありましたら、ご返信にてご指摘ください。

再度回答させていただきます。

また、追加のご質問をされる場合は回答をプラス評価していただいた後に、ご返信いただくか、もしくは新たな金額を提示し新規投稿していただく必要があります。

(最初の回答の補足をご希望であればそのままご返信いただければ大丈夫です)


こちらのサイトの利用規約となっておりますので、何卒よろしくお願いいたします。

雇用・労働 についての関連する質問