JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
takatsukasaに今すぐ質問する
takatsukasa
takatsukasa, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 638
経験:  人事労務管理において18年間従事
61975128
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
takatsukasaがオンラインで質問受付中

よろしくお願いします。 運送会社で働いているのですが、3ヶ月程前から、給料明細書に何の記述もなく 給料から天引きさ

解決済みの質問:

よろしくお願いします。
運送会社で働いているの ですが、3ヶ月程前から、給料明細書に何の記述もなく 給料から天引きされるようになりました。 数千円から、1万6千円くらいで、直ぐ会社に問い合わせた所 運行した中での会社で認められない部分の使用した高速道路使用料だ、と言われました。
確かに、以前に 無駄使いした高速代金は 今後給料から天引きする、とは聞いてましたが、何時、何処から何処までの区間、トータルで今月は幾ら天引きします、などの 明細も事前報告も無しに引かれました。会社には、いつ、何処を使用した部分が認められてないのかわからないし、納得できない部分もあるので 明細書と事前報告して貰えないか、と聞いたら一応了解して貰ったのですが、先月も今月も何の記述、明細書、報告も無しに天引きされてます。
これは、違反ではないのでしょうか?
教えて下さい。お願いします。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  takatsukasa 返答済み 5 年 前.
給料 については労働基準法第24条においてその全額を支払うことが定められています。そのため仮に高速道路の使用料であっても使用者の裁量で勝手に控除することはこの労働基準法で定める賃金の全額払いに違反することになります。

例外として賃金の一部控除に対する労使協定届に定めがあるようであれば、控除されることが認められていますので労使協定を確認されることをお勧めします。

また労使協定が無いようであれば、あくまでも各労働者個人からの同意が必要となるでしょう。そのためなぜその金額が控除されているのかを会社に請求されるべきでしょう。
takatsukasaをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問