JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Mr.K6307に今すぐ質問する
Mr.K6307
Mr.K6307, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 76
経験:  2007年 愛知県立大学外国語学部卒業 2007年〜トヨタ系部品メーカー勤務 2010年 社会保険労務士試験合格 2011年〜某社会保険労務士法人勤務
61719734
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
Mr.K6307がオンラインで質問受付中

介護職員処遇改善交付金についてです。 毎月あるいは、賞与の時期あるいは時給にプラスする形で、月額15000円以上は

解決済みの質問:

介護職員処遇改善交付金についてです。
毎月あるいは、賞与の時期あるいは時給にプラスする形で、月額15000円以上はらわなければならなかったと思うんですが、6月末に半年ぶりに交付金が支払われたのですが23000円程度しか入っておらずおかしいと思うのです。
7月末に賞与がはいりましたが、上司からはこれは交付金ではなく、会社が出したちゃんとした賞与ですと、言われて58165円支払われました。
交付金を受ける条件として、交付金のことを説 明したものを職員が目にする場所に掲示しなければならないとか、喫煙者に対して喫煙室を設けるなどの改善が必要だったはずなのに、逆に施設内での喫煙は禁止され、すうならば近くの公園で吸うように強く言われたりしています。研修に関しても、休みの日に業務命令でいかされたあげく、交通費も研修費もなく、研修報告書を提出するように言われます。
どこかに通報すれば、会社は今まで支払われた交付金、現在は4月からの介護保険法改定で介護職員処遇改善加算という名称になっていますが。それを全額返還しなければいけないとあったと思うのですが、そういうのは可能なんですか?
それで会社が倒産しても、こちらには非はないですか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  Mr.K6307 返答済み 5 年 前.

助成金の不正受給とのことで、申請先に報告してはいかがでしょうか?

厳しく処罰してくれるかもしれませんし、

「どこの事業所でもこんなもんですよ」と言われるかもしれません。

最終的には申請先の役所の判断になります。

 

いずれにせよ、不正を訴えたのですから、貴方に非は全くありません。

Mr.K6307をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問