JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
sr_hossyに今すぐ質問する
sr_hossy
sr_hossy, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 1537
経験:  法政大学経営学部経営学科卒業銀行勤務、大手建機メーカー経理部勤務を経て、社会保険労務士事務所を開業。
66125890
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
sr_hossyがオンラインで質問受付中

はじめまして。 このようなお時間に大変失礼致します。 私、黒木と申しますが結婚式場にて勤め約3年程となります

解決済みの質問:

はじめまして。
このようなお時間に大変失礼致します。

私、黒木と申しますが結婚式場にて勤め約3年程となります。
2008年5月より働き出し、2009年1月より役職をいただき約2年が経ちます。

そこで雇用契約書には年収には30時間の残業を含むとの記 載がございます。
業種柄、30時間を越えて残業することが大半なのですが今まで支払われたことは一度もございません。
何度か疑問に思い上司にかけあってみても相手にはされず、触れてほしくない話題のようでした。

このような場合、会社側に超過残業の支払義務はあるのでしょうか?
パソコンのタイムカードも記録は残っているかと思います。
誰にも相談できず窮屈な思いでいっぱいです。
一度ご相談に乗っていただければと思いご連絡させていただきました。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  sr_hossy 返答済み 5 年 前.

ご相談、拝見させていただきました。労働問題担当の社会保険労務士です。

窮屈な思いをされておられるとの事、ご心痛お察し申し上げます。

単刀直入に回答申し上げます。

超過残業の残業手当の支払い義務は、ございます。

残業手当の未払いは労働基準法37条違反です。会社としてもそれを自覚しているから、触れてほしくないような態度をとるのでしょう。

上司に相談しても改善されないとなると、これ以上会社との直接交渉で未払い残業代を払ってもらうのは無理でしょう。

となれば公的機関の力を借りることとなります。

管轄は労働基準監督署になりますので、会社の所在地を管轄する労基署へ相談してください。

sr_hossyをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問